Лингвистика, грамматика, падежи и предлоги

АРТЁМ 7263647372 Ученик (16), открыт 3 недели назад
Можно ли написать "Выгода народу присуща государству E."? Или надо именно "Выгода для народа..."?
4 ответа
Lilac Heaven Мастер (2403) 3 недели назад
Нет, вообще такое писать нельзя. Запрещено законом российской федерации
Александр Щукин Искусственный Интеллект (584789) 3 недели назад
" "Выгода народу присуща государству E." - не понятен смысл данного предложения. Государство делает жизнь народа в этом государстве выгодной? Или государству выгодно, что народ имеет выгоду?
АРТЁМ 7263647372Ученик (16) 2 недели назад
Тут не важно, я просто хочу понять можно ли написать "выгода народу", заменив "выгода для народа" именно по законам русского языка. Если можно, но будет выглядеть не очень, то получается можно.
Banana Искусственный Интеллект (651012) 3 недели назад
Нельзя, только для в данном случае.
Тем более получается два дательных падежа.
Но разве это противоречит законам русского языка или лишь эстетическим нормам?
konbanwa Искусственный Интеллект (184429) 3 недели назад
Наличие государственного строя выгодно для народа. Без Е. А если с Е, то: Наличие государственных органов в стране "Е" выгодно для народа.