Я что-то слышала что вроде бы если оформлять в посольстве Израиля,то это очень выгодно,правда для этого мама или бабушка должны быть еврейками.Вроде бы как-то так.
В консульстве или в визовом центре выбранной страны. Консульство - дешевле. Минус - дольше ждать запись. Визовые центры - дополнительный сбор, но есть во многих крупных городах, быстрее будет запись на приём и дают советы по заполнению и сбору документов.