Можно ли заразить кого-то болезнью клещей (клещевым энцефалитом или болерреозом) через предмет?

Кристиан Драманчук Ученик (91), закрыт 1 час назад
Если я допустим раздавил или дотронулся до клеща и этими руками трогал телефон могу ли я заразить того человека которому отдам телефон?
Дополнен 1 час назад
Тут некоторые люди говорят, что можно некоторые люди говорят, что нельзя и вообще непонятно становится
Лучший ответ
ЭкСпЕрТ Просветленный (30716) 1 час назад
Можно. Если у человека порез на коже. Вирус живет на поверхности каеое то время
Кристиан ДраманчукУченик (91) 1 час назад
А как долго вирус живёт на поверхности?
ЭкСпЕрТ Просветленный (30716) Кристиан Драманчук, зависит от условий среды.
Остальные ответы
Kajo. Искусственный Интеллект (166246) 2 часа назад
Да, есть такой способ передачи.
Даниил Кошелев Просветленный (21121) 2 часа назад
Бред, он через кровь передается
Slava Jirov. Оракул (58574) 2 часа назад
За это существует статья в уголовном кодексе.
Яков Оракул (88409) 1 час назад
Передача напрямуюот человека к человеку не возможна. Только через укус клеща.
А откуда у вас эта информация?
Просто тут мнения разделились
Яков Оракул (88409) Кристиан Драманчук, Из википедии
Саша Воробьев Ученик (1) 1 час назад
Известно, что болезнь дается только от клеща
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (193287) 1 час назад
Нельзя, болезнь только от креща передаётся.
Kukuy Ученик (31) 1 час назад
Энцефалитом запросто, но если клещ укусил.

Поэтому надо делать прививку.
Она делается в два этапа
Первый этап осенью
Второй весной ближе к лету.

Если укусил и вы не сделали прививку, то вытащив клеща не выбрасывайте, а вместе с ним поезжайте в поликлинику и сдай е его на анализ.
Вопрос в том могу ли я заразить другого человека через предмет который я ему отдаю или ещё как нибудь если я например трогал клеща
Max Groshev Ученик (145) 44 минуты назад
Насколько я знаю, нельзя