Почему в "просвещённой" Европе сжигали на кострах молодых и красивых женщин, истребляя свой лучший генофонд?

Татьяна Гений (85246), закрыт 3 недели назад
А славяне, наоборот, красивых женщин очень ценили, как формирующих лучший генофонд. Поэтому у славян много красивых женщин.
Дополнен 3 недели назад
Ответы дежурных ботов скрываются.
Дополнен 3 недели назад
Ответы дежурных ботов скрываются, как бесполезные.
Лучший ответ
Александр Кременчугский Гений (68157) 3 недели назад
1. Жак Фреско говорил, что имущество сожжённой «ведьмы» доставалось тому, кто на неё донесёт — что она «ведьма». И с «колдунами», скорее всего, было так же. Понятно — что сжигатели тоже часть имущества заграбастывали.
2. Ещё это был способ расправы над неугодными. Кто-то мешает — на костёр его (её), и железная причина — мол — он(а) колдун (ведьма).
3. Ну и ещё это был способ отвлечение внимания народа, «спускание пара», направление народной агрессии в нужное русло — не на церковников, феодалов, чиновников, купцов, ростовщиков, откупщиков, мануфактурщиков — которые веками богатели за счёт народа — а на мифических колдунов и ведьм.
4. Ну и опять же — церковная инквизиция старалась подавлять в зародыше любую потенциальную конкуренцию — любые другие религии, ответвления, секты, культы. Если народ будет верить «ведьмам» и «колдунам» — то в церковь будет ходить всё меньше людей.

А молодых и красивых сжигали, видимо, потому, что кому-то из инквизиторов это взбрело в голову (видимо, женоненавистнику или даже светло-синему) — а другие инквизиторы это подхватили.
Остальные ответы
Анатолий Крылов Искусственный Интеллект (162954) 3 недели назад
Фон Дырляйн и Макаронную выводили как эталон красоты
Росица ИвановПросветленный (24565) 3 недели назад
Салоспам.
Loony Искусственный Интеллект (709938) 3 недели назад
Славяне своих баб объявляли ведьмами и безжалостно топили или сжигали в срубах.

"...На севере люди называли ведьмами старух, сгорбленных и лохматых, живущих одиноко. На юге Руси в колдовстве чаще всего обвиняли молодых и красивых девушек, особенно вдов...."

Ты или историю не знаешь, или (что скорее всего) лжёшь по методичке.
Искусственный Интеллект (330835) 3 недели назад
тут ты как раз брешешь,старая сволочь
Росица Иванов Просветленный (24565) ♌ , брешешь ты, а если предложить доказать свои слова - скажешь, что не обязан.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (142788) 3 недели назад
Идеи "золотого миллиарда" зародились еще в эпоху средневековья...
Опять 3,14здишь.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (142788) Росица Иванов, опять сасаешь
Дмитрий КолесниковМудрец (13952) 3 недели назад
Какая высокоинтеллектуальная дискуссия!
Николай Ежов Искусственный Интеллект (142788) Дмитрий Колесников, Семейные разногласия... Не принимайте близко к сердцу...
Яков Оракул (92792) 3 недели назад
Европа в те времена была еще не просвещенная .
в эпоху Просвещения тоже сжигали. Но одно другому не противоречит. Религиозные фанатики занимались своими делами, а ученые, изобретатели, инженеры, деятели искусства - своими
дядя Коля Просветленный (31090) 3 недели назад
У того , кто давал команду сжечь красавицу была страшная жена.
.............) Искусственный Интеллект (103722) 3 недели назад
Католики многие были и есть пе...дики...Женщин не навидели.
Ты имеешь в виду педофилов или гомосексуалов?
.............) Искусственный Интеллект (103722) Росица Иванов, да их
Proximus Ctntavr Оракул (73377) 3 недели назад
Ради тогдашней инквизиции! Церковь боялась потерять влияние. А всякие ведуны, прорицатели и прочие ведьмы, отбивали желание у простых граждан, идти за учением тогдашней католической церкви.
На Руси были похожие события, во времена патриарха Никона.
ТатьянаГений (85246) 3 недели назад
тоже сжигали?
Proximus Ctntavr Оракул (73377) Татьяна, Да! Вспомните Протопопа Аввакума
Не клевещи. Это никак не связано со страхом католической церквм потерять влияние. Наоборот, наиболее массовым сожжение "ведьм" было в протестантских землях. Инквизиция очень долго занималась еретиками и выкрестами, а на ведьм обратила внимание только после того, как пара паридурков-мизогинов сочинила "Молот ведьм".
Сергей Князьков Просветленный (42617) 3 недели назад
они идмоты, северный поток взорвали, скоро на кизяки перейдут
Дмитрий Колесников Мудрец (13952) 3 недели назад
Это миф. Точнее, количество сожженных людей очень сильно преувеличено, и не сжигали по признаку красоты.
ТатьянаГений (85246) 3 недели назад
Кто сказал?
Дмитрий Колесников Мудрец (13952) Татьяна, Читал, слушал самых разных историков, российских и зарубежных.
Росица Иванов Просветленный (24565) 3 недели назад
Потому что это неправда.
А теперь можешь скрывать мой ответ как бесполезный. Я не на дежурстве.
Космический БурундукМудрец (12434) 3 недели назад
в запое
Росица Иванов Просветленный (24565) Космический Бурундук, это объясняет твоё хрюканье.