Болезнь у аквариумных рыбок

Yogaschool Kulik - Йога школа онлайн Кулик Ученик (95), открыт 3 недели назад
Появились как язва на щеке. Вчера будто опухла щека. На тельце также появились красные пятна. Брюшко возле жабр вздуто, чешуя начала оттопыриваться. Что это? На сколько это заразно и летально? И что делать?
3 ответа
Алексей Степкин Ученик (157) 3 недели назад
Если все рыбы болеют то им кирдык. Если половина то отсади больных а у здоровых воду поменяй.
Yogaschool Kulik - Йога школа онлайн КуликУченик (95) 3 недели назад
А что делать с аквариумной отсаженной рыбкой? ?
Алексей СтепкинУченик (157) 3 недели назад
К ветиленару отведи там что он скажет.
punica Искусственный Интеллект (104461) 3 недели назад
Гниль, грибковое заболевание. Подсобите воду (столовую ложку на 100 л воды) и заливайте антипар.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (174358) 3 недели назад
Судя по состоянию летальность высокая.
Причин много может быть, вспышка каких-то патогенов, азотистых (что более вероятно), других токсинов. Если есть тесты на аммиак, нитрит, проверьте.
Можно попробовать искупать в синьке (не антипаре, а именно метиловом синнм), но это конечно чисто антисептик, всеравно что при о крытом переломе зеленкой намазать, или можно если есть компрессор отсадить рыбу на 5 дней, и добавлять тетрациклин. Четвертинка на 5л. Выливать воду каждый день, и новую добавлять из аквариума, так же вносить снова тетрациклин.
Ну а вообще какой бы небыл диагноз, такое случается когда нехороший биобаланс, очень плохая фильтрация.
Ну и в аквариуме сделайте подмену 30%, и в ближайшие дни делайте подмены процентов по 20, чтоб если в воде какая отрава снижать концентрацию, и не заболели другие рыбы