Открыть ООО без привлечения нотариуса по-прежнему можно. Для этого все учредители должны лично явиться в регистрирующую налоговую инспекцию, их подписи в заявлении Р11001 заверит сотрудник ИФНС. Не нужен нотариус также в случае, если у каждого учредителя есть своя ЭЦП.
Все остальные способы подачи документов требуют нотариального заверения формы Р11001. Причём, с 25.08.2021 года нотариус не только заверяет заявление, но и направляет документы на регистрацию ООО в рамках одного действия.
При подаче документов на открытие ООО через нотариуса госпошлина не взимается, но надо оплатить нотариальные услуги, стоимость которых зависит от региона.
https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/registraciya-ooo-cherez-notariusa