Да, но надо штатив, и чтобы объект не двигался. пейзаж, натюрморт, интерьер - неподвижны. В художественном портрете 0,2-0,5 секунды выдержка нормально. А остальные жанры могут потребовать короткой выдержки.
"Чтобы фото получилось светлым и качественным"-нужно,чтобы освещение было хорошее и умение фотографа пользоваться настройками своей фотоаппаратуры. Ну,увеличите вы выдержку и будет смаз.
Иногда да. А в иной ситуации наоборот - повысить ISO и укоротить выдержку. Все от задачи зависит. Универсального ответа нет. Ну и важно помнить, что шум можно убрать на постобработке, пусть и с потерями в цветах и деталях, а смаз убрать нельзя.
До определенного предела. Чудес не бывает. При слишком длинной выдержке либо будет шевеленка, либо понадобится штатив, либо получишь неожиданные спецэффекты от движущихся предметов. Вот, например: