Откуда зародыши птиц получают кислород внутри яйца?

Жуковский Андрей Гений (58508), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
// Оракул (94669) 2 недели назад
через поры в скорлупе
Остальные ответы
Наташа Лебеденко Просветленный (24745) 2 недели назад
Зародыши птиц получают кислород внутри яйца через поры в скорлупе. Через них осуществляется газообмен: поступает кислород, уходит углекислый газ.

Чтобы быстро доставить кислород к тканям растущего эмбриона, в яйце формируется особый дыхательный орган — хориоаллантоис. Это сложная сеть кровеносных сосудов, выстилающих яйцо изнутри.