Санаторий имени С. Орджоникидзе (Сочи)
Санаторий имени С. Орджоникидзе (короткий период времени носил название «Нартяжмаш») — заброшенное здание в Хостинском районе Сочи по адресу: Курортный проспект, 96/5. Находится на участке, площадью 16 га.
Строительство санатория на 640 мест началось в 1935 году. Все корпуса были построены в 1937, а символ санатория — главный фонтан «Танцующие вакханки» — был достроен в 1939. Место для санатория было выбрано лично Орджоникидзе — на юго-западном склоне горы Бытха. Он считал, что именно в этом месте, где сочетается растительность и морской воздух, люди будут выздоравливать быстрее. Помимо этого, место понравилось ему живописным видом на Чёрное море. Главным архитектором был назначен И. С. Кузнецов.
Комплекс был создан в стиле неоклассицизма. Он был масштабен — 15 объектов. Характерно для стиля, санаторий имел множество античных черт.
Кроме жилых и лечебных помещений, в санатории были кинотеатр, библиотека, парикмахерская, танцевальный и театральный залы, бильярдная и комната для настольных игр.
Во время Великой Отечественной войны в санатории находился госпиталь № 2132.
В 1952 году был построен фуникулёр, соединявший основную часть санатория и его пляж. Частично проходит по территории санатория «Правда». На данный момент он тоже заброшен, один из вагонов (а это был вагон Малаховского экспериментального завода вгд-1) был загнан в тоннель, а второй был оставлен на промежуточной станции.
В 1956 году в санатории проходили съёмки фильма «Старик Хоттабыч». В фильме санаторий фигурирует как «Чудесный дворец могущественного владыки», где отдыхают простые советские граждане. В фильме фигурирует утренняя зарядка у фонтана. Эти зарядки у фонтана реально были каждое утро, это не выдумка.
С 1962 года санаторий начал действовать как базовый, здесь использовалось множество методик лечения, актуальных и по сей день. В период с 2005 по 2010 гг. здесь осуществлялось лечение сердечно-сосудистых заболеваний.