Является ли горение спички обратимым процессом если это реакция химическая?

ФермаКактусов Высший разум (211433), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
BoDiNistru Гуру (4451) 2 недели назад
Нет, горение спички не является обратимым процессом.

Химические изменения: При горении спички происходит ряд сложных химических реакций. Древесина спички, парафин и вещества в головке спички вступают в реакцию с кислородом воздуха. В результате образуются новые вещества, такие как углекислый газ, водяной пар и зола.

Необратимость: Эти новые вещества уже не могут самопроизвольно соединиться обратно и восстановить исходные вещества (древесину, парафин и т.д.). Чтобы вернуть спичку в исходное состояние, потребовалось бы огромное количество энергии и совершенно другие условия, нежели те, что были при горении.

Термодинамика: С точки зрения термодинамики, горение - это экзотермическая реакция, то есть при ней выделяется тепло. Чтобы обратить этот процесс, потребовалось бы затратить еще больше энергии, чем было выделено при горении.

Аналогия:
Представьте, что вы сломали игрушечный домик. Вы можете собрать его обратно, но это будет требовать времени и усилий. Однако, если вы сожгли этот домик, то восстановить его будет невозможно.
Остальные ответы
Амнямыч Мастер (2185) 2 недели назад
Конечно это философский вопрос ответ на который является загадкой для всего сущего кот
Пережил педофилаМастер (1221) 2 недели назад
Собака
Courage the Cowardly Dog Просветленный (25873) 2 недели назад
Каким обратимым процессом че за брел
ФермаКактусовВысший разум (211433) 2 недели назад
а что горение спички у нас теперь физический процесс?
Courage the Cowardly Dog Просветленный (25873) ФермаКактусов, это хим реакция. Обратимость тут причем?
Luk Искусственный Интеллект (120783) 2 недели назад
конечно, спичка росла в виде дерева впитывая свет солнца, а сейчас она уменьшается излучая свет
станислав прачкис Оракул (94544) 2 недели назад
Фарш невозможно прокрутить назад.
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (194090) 2 недели назад
... а время ни на миг не остановишь