Работа со второй, четвёртой и шестой частями романа «Преступление и Наказание»

Задание № V. Работа со второй, четвёртой и шестой частями романа «Преступление и Наказание»

1. Определить приёмы: «Да отвори, жив аль нет? И всё-то он дрыхнет! — кричала Настасья, стуча кулаком в дверь, — целые дни-то деньские, как пёс, дрыхнет!»
Б.О чём подумал Родион, подходя к конторе? Ч. 2. Гл. 1. Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
2. Кто и как посмотрел на Родиона в конторе и почему? Ч.2. Гл. 1. Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
3.К какому дому Родион подошёл, и кто там жил? (Ч.2, Гл. 2). Дать цитату. Какой вывод из этого
следует?
4.Кто и как кормит Родиона? (Ч.2, Гл. 3). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
5. Что рассказал крестьянин Душкин и что из этого вышло? (Ч.2, Гл. 4). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
6. Для чего Свидригайлов использовал хлыст и сколько раз? (Ч.IV. Гл. 1). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
7. Чем Родион привлёк к себе всеобщее внимание? (Ч.IV. Гл. 2). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
8. Про какой подарок Родион рассказал присутствующим и от кого подарок? (Ч.IV. Гл. 3). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
9. Что Катерина Ивановна попросила у Сони подарить ей и почему? (Ч.IV. Гл. 4). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
10. Что Порфирий рассказывает о Севастополе и зачем? (Ч.IV. Гл. 5). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
11. Где в эту ночь Родион проснулся и почему там? ( Ч.VI . Гл. 1). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
12. Что Порфирий рассказал про Миколку? (Ч. VI. Гл. 2). Дать цитату. Какой вывод из этого следует?
13. С каким писателем Свидригайлов сравнивает Родиона и почему? ( Ч.VI . Гл. 3). Дать цитату. Какой
14. вывод из этого следует?
15. Какие бытовые подробности Санкт-Петербурга тех времён упоминаются в романе?
Б. Какие сюжеты из Библии вплетены в ткань романа?
В. Подготовиться к вопросам на знание романа.

Дополнен

помогите пожалуйста

10.Отношения преступника Раскольникова и следователя Порфирия Петровича составляют основу авантюрно-детективной сюжетной линии романа, а их психологические поединки становятся своеобразной игрой «в кошки-мышки» и сохраняют напряженное внимание читателя.
Естественно, что ведётся расследование преступления, в этом ничего необычного нет. Об этом Раскольников знал и готовился, но следователь оказался необычным: он – замечательный психолог.
Раскольников раздражён. Порфирий Петрович не хочет допрашивать его по форме. Родиону хочется опереться именно на систему своих взглядов, рассуждений. Но Порфирий Петрович понимает, что с ним по форме нельзя. Он разгадал характер Раскольникова. Поймать Родиона с помощью обычного допроса не получится, Следователь делает ставку на его живую душу. Вот почему вместо официального допроса – болтовня, хитрая и расчётливая, ставящая целью вывести Раскольникова из себя. Следователь ведёт тонкую игру.
Здесь он говорит о своей квартире,о Севастополе и прочих"мелочах".Зачем?
— А знаете что, — спросил он вдруг, почти дерзко смотря на него и как бы ощущая от своей дерзости наслаждение, — ведь это существует, кажется, такое юридическое правило, такой прием юридический — для всех возможных следователей — сперва начать издалека, с пустячков, или даже с серьезного, но только совсем постороннего, чтобы, так сказать, ободрить или, лучше сказать, развлечь допрашиваемого, усыпить его осторожность и потом вдруг, неожиданнейшим образом огорошить его в самое темя каким-нибудь самым роковым и опасным вопросом; так ли? Об этом, кажется, во всех правилах и наставлениях до сих пор свято упоминается?"
Следователь продолжает следствие, стремясь заставить подозреваемого признать свою вину. Порфирий снова выводит Родиона из равновесия, юноша нервничает и просит сказать, виновен он или нет. Но Порфирий оставляет его вопрос без ответа, он лишь говорит, что в соседней комнате его ждет сюрприз.
Вызывает восхищение высокое профессиональное мастерство Порфирия Петровича. Второй поединок – борьба достигает наивысшего накала. Измученный, исстрадавшийся Раскольников почти сломлен, быстро "сдает свои позиции", а ситуацией овладевает проницательный следователь.

11. В ночь на 1 июля 1866 года Родион Раскольников проснулся в кустах на Крестовском острове. Он не помнил, как забрёл туда, был в лихорадке.
12.В кабинет следователя неожиданно ворвался маляр Миколка, встал на колени и признался в убийстве старухи-процентщицы и её сестры. Порфирий был уверен, что маляр "не свои слова говорит", но ему пришлось отпустить Раскольникова. Тот так и не узнал, что за сюрприз приготовил ему следователь.
Раскольников уходит домой. Но перед уходом следователь сделал намек, что все еще ждет решающей встречи с Раскольниковым. Признание красильщика его не сильно убедило.
У двери своей квартиры он встречает незнакомца, что ранее называл его убийцей. Мужчина приносит Родиону свои извинения, выясняется, что именно он и был «сюрпризом» Порфирия. Этот мещанин видел, как Раскольников пришел в квартиру, и как допытывался про кровь и квартальных. Тогда он решил прийти к следователю и все ему рассказать, но теперь он был уверен, что Родион не виновен.
Выслушав мещанина, Родион успокоился: теперь у следователя не было никаких козырей, и ему ничего не грозило.
13. Вы — Шиллер, вы — идеалист!
15.библейский сюжет о воскресении Лазаря.

Главное верить в себя и у тебя всё получится!

Это по содержанию романа.

Серьезно полагаешь, что тут будут делать за тебя домашнее задание?

Меньше пиши сюда, больше читай дома книгу. И будет тибе щастие