Отбрасывают ее чтобы сократить шанс того, что выбранная из лунки леска запутается. А если леску склыдывать на рядом лежащую удочку, то потом можно неоккуратно провздеть эту сумую удочку и навязать петель.
В сторону отбрасывают при ловле корюшки,т.к. подсечка не с ящика,а глубина большая и лишний раз наклоняться,совсем не хочеться. При ловле в палатке,стараюсь убрать удочку за себя,чтобы не запутала леску.