Как понять когда был создан Европейский союз?

На Википедии сказано что ЕС создан 1 ноября 1993 года. Но вот в РИА так не считают...

Западный союз 1948
Западный ЕС 1954

Он ещё в 1939 году был создан, только товарищу Сталину это очень не понравилось.

ЕС думаю был создан масонами для своей забавы и скоро эта игрушка им надоест. Аглийцы на это уже готовы.

Когда спша стало затруднительно их по одному доить, создали загон,с автоматическим дойками. :) "-Это,наша корова и доить ей будем мы!". :))

Прообраз ЕС - Европейское объединение угля и стали (создано в 1952)
(Англия не была одной из стран основателей, а присоединилась потом)