Помогите с заявлением по статье 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение".

Андрей Гиулин Ученик (55), открыт 2 недели назад
Завтра иду писать заявление на человека который обманул меня в интернете на сумму 3000₽, есть его ФИ и номер телефона, как долго будет происходить процесс дела? Подскажите пожалуйста или дайте совет.
7 ответов
Роман Сидоров Профи (505) 2 недели назад
Процесс:
Срок рассмотрения: Обычно такие дела могут занимать от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от сложности и загруженности суда.
Сбор доказательств: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и переписки, подтверждающие ваш случай.
Консультация: Возможно, стоит обратиться к юристу для помощи в подготовке заявления и дальнейших действиях.
Просто дед Искусственный Интеллект (557816) 2 недели назад
Из-за таких мелких сумм никто и напрягаться не будет. Пытался я несколько лет тому назад заявление подать о мошенничестве, но получил отписку, типа не удалось установить ответчика. И телефон был и фамилия и эл.адрес....
Вова ПаповИскусственный Интеллект (119620) 2 недели назад
А что за взыскание и договор?
Платная подписка?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347240) 2 недели назад
а куда писать собрался?
Андрей ГиулинУченик (55) 2 недели назад
В ближайший пункт отделения полиции.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347240) Андрей Гиулин, а как ближайший пункт полиции связан с Гражданским кодексом?
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272558) 2 недели назад
подсказка - ст. 131,132 ГПК
нюанс в том, что обман - это УК. неосновательное обогащение - это если перечислил деньги по ошибке.
Процессуально это уже на суде.
Вова Папов Искусственный Интеллект (119620) 2 недели назад
Документы нужно. Поговорить с ним, отказ бы письменный. Может мошенничество, может спор..
13 Гуру (3668) 2 недели назад
Жалуйся в милицию, ради 3 тыщ они тебе точно помогут и дадут телефон полиции
Андрей ГиулинУченик (55) 2 недели назад
Смешно.
13 Гуру (3668) Андрей Гиулин, было бы смешно, если бы не было так грустно
Андрей ГиулинУченик (55) 2 недели назад
Наверное зависит от пункта полиции и от самих сотрудников, хотя редко они будут из за такой суммы заводить дело. Вот такая у нас полиция в 24 году.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112150) 2 недели назад
А куда писать собрался? В полицию, то им фиолетово ст. 1102 ГК РФ, у них это 159 УК РФ, а из твоего вопроса не следует, что ты понесёшь в суд иск. Минимум у тебя не достаточно сведений по ответчику и ты не выполнил требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.
Полистай чуть дальше Гражданский кодекс РФ, найдёшь статью с обстоятельствами, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату.