Достаточно ли Человеку Разумному "двух вёсел"? Маги и не маги, что скажете? +
Из древней притчи.
...Учитель попросил Ученика начать грести одним веслом, и лодка стала кружиться по часовой стрелке. Затем он велел ему поменять весло, и лодка стала кружиться против часовой стрелки... Но в целом лодка оставалась на месте..."
В продолжении этой притчи сказано всё.
Лодочник:
— А бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.
— Вот и сделал надпись на вёслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла, и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.
Получается, недостаточно лишь одного устремления. Только думать, ничего не предпринимая, или только делать, не обдумывая заранее какой-то план действий... И любой перекос в одну их сторон явно губителен.