Имеет ли право мать одиночка забрать все летние месяцы для отпуска?

Вероника Лопатина Знаток (349), открыт 2 недели назад
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас на работе мать одиночка. Женский коллектив. Она хочет взять отпуск на все летние месяцы. В июне неделю, в июле 2 недели, в августе неделю. Нас работает 3 женщины(она одна из них). В отпуск мы уходим после 10 чисел, поэтому мы не можем двое уйти в один месяц. Она на зло хочет занять все летние месяцы ссылаясь на то, что она в приоритете, как мать одиночка. Вопрос состоит в том, имеет ли она право забрать все летние месяцы или у нее в приоритете первой выбрать один летний месяц?
10 ответов
Тайлер Дёрден Мыслитель (9466) 2 недели назад
Описание фильма не содержит информации, достаточной для определения его названия.
Алексей СтепановМудрец (14514) 2 недели назад
тяжелый случай )))
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (236155) 2 недели назад
Вообще всем плевать одиночка ты или нет.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (411074) 2 недели назад
Может взять 14 дней за свой счёт в любое удобное время, если ребёнок младше 14 лет. Оплачиваемый отпуск - по графику
Ольга Искусственный Интеллект (418561) 2 недели назад
Её личная жизнь - это её выбор, никто не обязан под неё подстраиваться. Нет у одноночек никаких приоритетов, если у неё не трое детей, то отпуск ей предоставляется на общих основаниях, по графику, тогда, когда работодатель сочтет нужным этот отпуск ей представить. Поэтому, хотеть она может всё, что угодно, как впрочем и вы, кто когда пойдет в отпуск решит начальство. Если оно сочтет нужным сделать так, как она хочет, значит остальным придется это принять. Ну, или уволиться, или на больничные пойти.
И , отпуск за свой счет в любое время она имеет право взять только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, а если такого "бонуса" работодатель для одноночек не предусмотрел, значит и этого ей предоставлять не обязаны.
ЛиНик Искусственный Интеллект (218917) 2 недели назад
Такой разброс-- только на усмотрение работодателя.
ilana moses Искусственный Интеллект (269103) 2 недели назад
нет у нее накакого приоритета перед другими матерями. если остальные 2 работницы маленьких детей не имеют, то не понятно с чего скандал. пусть каждая возьмет по 2 недели и еще останется. только мамаша первая выберет. в 3 месяцах есть 13 недель! каждой по 2 неделе - 6 недель! ну и остальные 6 недель можно по человечески распределить... до лета еще целый год!. А с сентября все гостининцы и билеты на самолет дешевле и меньше туристов в волшебных местах...
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272280) 2 недели назад
в отпуск все идут согласно утверждённому графику. у матерей одиночек некоторые особенности с отпусками при условии, если это предусмотрено коллективным договором

ст 263 ТК
.... ++++одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет ++++коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней++++.

это ее единственный профит.

что касается разделения отпуска на части, то это возможно только по договоренности с начальством и отражается в графике

ст 125 ТК
+++По соглашению между работником и работодателем++++ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

из всего этого следует, что козырять своим статусом при разделении отпуска на части она сама не может. но если работодатель пойдет ей навстречу и запишет такой график - тут уж ничего не поделаешь.
Татьяна Ильченко Мастер (2492) 2 недели назад
у одноНочки в этом вопросе вообще никакого приоритета нет. Приоритет в этом вопросе только если ребенок - инвалид.