Сочинение по литературе.

Zulai Bakhaeva Ученик (138), закрыт 1 неделю назад
Напишите сочинение по литературе, роман "отцы и дети" Тургенева, не менее 200 слов, любая тема.
Лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (24745) 2 недели назад
Отцы и дети» И. С. Тургенева: конфликт поколений или противостояние идей?

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» был написан в 1862 году, в эпоху значительных перемен в русском обществе. Автор поднимает в своём произведении ряд важных проблем, актуальных и по сей день. Одной из ключевых тем романа является противостояние поколений, которое можно рассматривать как с точки зрения конфликта между отцами и детьми в рамках одной семьи, так и в более широком смысле — как столкновение разных мировоззрений, ценностей и идей.

Главный герой романа, Евгений Базаров, представляет молодое поколение, которое отвергает традиционные ценности и авторитеты. Он является нигилистом, то есть человеком, отрицающим всё, что не может быть доказано опытным путём. Базаров презирает искусство, религию, романтические чувства и считает, что наука и практика — единственные истинные ценности.

С другой стороны, в романе представлены «отцы», то есть старшее поколение, которое придерживается традиционных взглядов и ценностей. Павел Петрович Кирсанов, дядя Аркадия, является ярким представителем этого поколения. Он придерживается аристократических ценностей, любит искусство и романтику, но не понимает и не принимает мировоззрение Базарова.

Конфликт поколений в романе проявляется в столкновении идей, ценностей и взглядов на жизнь. Базаров и Павел Петрович спорят о любви, искусстве, науке, религии и других важных аспектах жизни. Их разногласия приводят к конфликтам и недопониманию, но также способствуют развитию сюжета и раскрытию характеров героев.

Однако, несмотря на противостояние поколений, Тургенев показывает, что молодые люди, такие как Базаров, не являются безнадёжными циниками и разрушителями. Они стремятся к переменам, хотят изменить мир к лучшему и готовы бороться за свои идеи. Старшее поколение, в свою очередь, не всегда понимает и принимает эти идеи, но оно также имеет свои ценности и убеждения, которые заслуживают уважения.

Таким образом, роман «Отцы и дети» не только о конфликте поколений, но и о противостоянии идей. Тургенев показывает, что молодое поколение не просто отвергает старые ценности, но и предлагает новые, которые могут быть как прогрессивными, так и разрушительными. Старшее поколение, в свою очередь, не всегда готово принять эти изменения, но оно также имеет свой опыт и мудрость, которые могут помочь молодым людям избежать ошибок и заблуждений.

В заключение можно сказать, что роман «Отцы и дети» является глубоким и многогранным произведением, которое поднимает важные вопросы о ценностях, идеалах и конфликтах между поколениями. Тургенев показывает, что противостояние поколений — это не просто столкновение интересов, но и борьба за будущее, за то, каким будет мир завтра.
Zulai BakhaevaУченик (138) 2 недели назад
Благодарю.
Наташа Лебеденко Просветленный (24745) Zulai Bakhaeva, издеваетесь. Благодарит он
Остальные ответы
Руслан Чапхаев Ученик (74) 1 неделю назад
"Отцы и дети" И. С. Тургенева: конфликт поколений или противостояние идей или нет?
Босинчик2007 Ученик (205) 1 неделю назад
Рассказ Ивана Тургенева "Отцы и дети" затрагивает многие важные социальные и философские вопросы, которые остаются актуальными и в современном обществе. Одна из центральных тем произведения — конфликт поколений, который проявляется в столкновениях взглядов Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова. Базаров представляет новое поколение, настроено критично по отношению к традициям и устоям прошлого. Он отвергает романтизм, эстетику и сентиментализм, предпочитая научный подход ко всему. Павел Петрович, напротив, придерживается традиционных ценностей, любит искусство и природу, верит в значимость семьи и дружбы.

Эти различия приводят к постоянным спорам между ними. Базаров считает, что наука должна заменить старые порядки, которые, по его мнению, бесполезны. Павел Петрович настаивает на важности традиций и культурных достижений. Оба персонажа видят мир по-разному, и это приводит к недопониманию и конфликтам. Однако оба они обладают сильными сторонами: Базаров — смелостью и независимостью мысли, а Павел Петрович — мудростью и уважением к культурным достижениям.

Тургенев мастерски описывает столкновение двух мировозрений, подчеркивая сложность и многогранность человеческого сознания. В этом отношении "Отцы и дети" является важным произведением, которое помогает читателям задуматься о том, как мы воспринимаем изменения в обществе и как можем находить общий язык с теми, чьи взгляды отличаются от наших собственных.
dgb ber Знаток (441) 1 неделю назад
Базаров нигилист.
Аркадий тряпка.
Вода мокрая.
Небо голубое,
А старик Сатана-Клаус с каждым днем всё сильнее…