Джон Барнард Уиттакер
"Comedy and Tragedy" - "Комедия и трагедия". Ок. 1883, холст, масло. Бруклинский музей, Нью-Йорк.
Джон Барнард Уиттакер (John Barnard Whittaker; 16 августа 1836, Темплмор, Ирландия - 24 сентября 1926) - американский художник. Родился в Ирландии в семье художника-акварелиста, гравёра и декоратора Бенджамина Уиттакера. В 1847 г. во время голода вместе с семьёй Джон эмигрировал в Америку. Уиттакер учился у известного миниатюриста Томаса С. Каммингса.
В 1875 г. Уиттакер стал директором художественного факультета Академии Адельфи, позже стал первым профессором живописи и рисунка в колледже Адельфи, занимая эту должность до 1916 г.
Уиттакер писал религиозные, аллегорические, исторические сюжеты, натюрморты, но наиболее известен как портретист. Он часто участвовал в выставках, организованных Бруклинской ассоциацией искусств и Национальной академией дизайна.
"Пасхальное утро".
"Урок".
https://www.adelphi.edu/events/john-barnard-whittaker-adelphis-first-professor-of-art/