Анализ стихотворения 9 класс
помогите пж 🙏🏻🙏🏻💔
оля седакова смелость и милость
что общего и как связаны меж собой образы первой строфы?
поч смелость и милость сестры а милость «качает разум» причем «как глубокую дряхлую люльку?»
поч колыбель «люлька»?
каково в мире стихотворения соотношение трех сил: смелости милости и разума? как они связаны с образами первой строфы?
В представленном стихотворении «Смелость и милость» автор использует образную систему для отображения взаимодействия трёх сил: смелости, милости и разума.
Общие черты и связь образов первой строфы:
Универсальность и равенство: Солнце светит всем одинаково, земля одинакова везде, что символизирует равные условия и свободу выбора.
Свобода пути: Возможность идти на восток, запад или остаться дома подчёркивает свободу воли и ответственность за выбор.
Смелость и милость как сестры:
Взаимодополнение: Смелость обеспечивает инициативу и действия, а милость смягчает и направляет их, создавая баланс между решимостью и состраданием.
Лёгкость: Смелость описана как лёгкая сила, позволяющая действовать, а милость — как мягкое, милосердное качество.
Милость «качает разум» как глубокую дряхлую люльку:
Забота и воспитание: Образ люльки символизирует заботу и поддержку, показывая, что милость мягко влияет на разум, способствуя его гуманизации.
Устойчивость и глубина: Глубокая люлька указывает на прочное и стабильное воздействие милости на мышление.
Соотношение смелости, милости и разума:
Баланс сил: Смелость ведёт действия, милость направляет их с состраданием, а разум принимает обоснованные решения.
Связь с первой строфой: Свобода выбора в мире требует сочетания этих сил для осознанных и этичных действий.