Народы и языки.Вопрос.
Множество народов было,у всех свои языки(не про орган речь,если что)) и со временем многие исчезали( из-за геноцида,условий прочих или просто в процессе ассимиляции).
Вопрос:есть ли хоть один язык в мире,который вроде исчезал,но... был восстановлен?
Как считаете?
Возрождение языков (языковое возрождение, ревитализация, также оживление языков) - форма языкового активизма, процесс, который может иметь два значения:
- восстановле́ние окончательно вымершего языка (то есть такого, у которого не осталось ни одного носителя) и превращение его в живой, разговорный язык хотя бы небольшой группы людей;
- замедление процесса вымирания ещё живого, но исчезающего языка, в идеале так, чтобы число его носителей стало не уменьшаться, а увеличиваться и в конце концов достигло такого уровня, когда для сохранения языка не требуется специальных усилий.
Наиболее известный и удачный пример первого типа - ИВРИТ - полностью возрождённый из языка, вымершего два тысячелетия назад и сохранившегося лишь в книжном виде, и ставший государственным языком целого государства и родным языком нескольких миллионов людей.
Среди примеров второго типа: ирландский язык (гэльское возрождение), гэльский, маньчжурский, некоторые индейские языки (в частности маках).
Возрождение языка почти всегда связано с борьбой соответствующего народа за определенную национально-культурную автономию или за создание новой нации (как это было с ивритом).
При возрождении иврита требовалось как-то внедрить в него современную лексику. Для этого пришлось придумывать новые слова. Похожая проблема возникла при возрождении языка каурна (один из языков австралийских аборигенов).
А вот и тот, кто воскресил иврит - Элиэзер Бен-Йехуда:
Как считаете?