напиши на листке, а то не понятно v это функция или корень и если корень то только для двойки или n тоже, и тогда почему n в скобках, значит всё же функция?
Пусть дано натуральное n и простое p. В разложении числа n на простые множители выделим сомножитель pα (так, что в остальные сомножители число p не входит). Степень α называется степенью вхождения p в n. Эквивалентно α является степенью вхождения p в n, если n делится на pα и не делится на pα+1
.
В литературе можно встретить разные обозначения этой величины; в этом модуле мы будем обозначать степень вхождения p в n через νp(n).
Это означает, что n должно делиться на 2^3*3^2 = 72 (условие 1) и не должно делиться на 2^4 и 3^3 (условие 2). Условие (1) оставляет варианты n = 72, 72*2, 72*3, 72*4, 72*5, 72*6. Из этих вариантов условие (2) оставляет только n = 72 и n = 72*5.