Помогите решить третью задачу по физике

Matvey King Ученик (78), открыт 2 недели назад
1 ответ
Шенол Гармаш Гуру (2809) 2 недели назад
Полностью лист сфоткай, чтоб было видно всё
Matvey KingУченик (78) 2 недели назад
Шенол ГармашГуру (2809) 2 недели назад
1. Алюминий 60°С → алюминий 760°С
Формула для нахождения количества теплоты при нагревании:
Q = cmΔT
где:

Q — количество теплоты
c — удельная теплоёмкость алюминия
m — масса алюминия
ΔT — изменение температуры (760°С - 60°С)

2. Ртуть 20°С → ртуть (-50°С)
Формула аналогична предыдущей, но с учётом изменения температуры:
Q = cmΔT
где:

Q — количество теплоты
c — удельная теплоёмкость ртути
m — масса ртути
ΔT — изменение температуры (20°С - (-50°С))
Шенол Гармаш Гуру (2809) Шенол Гармаш, 3. Вода 50°С → лёд (-10°С) Для этого процесса нужно учесть два этапа: Охлаждение воды до 0°С: Q₁ = cmΔT где: Q₁ — количество теплоты c — удельная теплоёмкость воды m — масса воды ΔT — изменение температуры (50°С - 0°С) Переход воды в лёд при 0°С: Q₂ = λm где: Q₂ — количество теплоты λ — удельная теплота плавления льда m — масса воды Охлаждение льда до -10°С: Q₃ = cmΔT где: Q₃ — количество теплоты c — удельная теплоёмкость льда m — масса льда ΔT — изменение температуры (0°С - (-10°С))