Хотят уволить сотрудника пред.пенсионного возраста

Анастасия Кычакова Знаток (416), открыт 4 часа назад
Дд. Подскажите хотят уволить маму 1970 г.р из за того что не в очень хороших отношениях с зав.отделом. сказали сама пиши, она не будет ничего писать, думает уволят. Может ли она после своего дня рождения если уволят расчитывать на пенсию, так как у нее пред.пенсионный возраст. Обычно да если сокращают, тут немного другая ситуация.
4 ответа
middle man in the little italy Профи (868) 4 часа назад
пусть мать с вертухана генеральному дируектору пробьет
Kyssia 88 Профи (880) 4 часа назад
Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Да, если маму 1970 года рождения хотят уволить, она может рассчитывать на пенсию, так как относится к предпенсионному возрасту. К предпенсионерам относят лиц, которым осталось пять лет до назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.

Увольнять предпенсионеров можно по некоторым причинам, указанным в Трудовом кодексе РФ:

сокращение штата;
закрытие компании;
профессиональное несоответствие, которое должна подтвердить аттестационная комиссия;
неисполнение обязанностей без уважительных причин;
дисциплинарное взыскание;
прогул;
работа в состоянии алкогольного опьянения;
грубое нарушение обязанностей;
разглашение тайны, которая охраняется законом;
хищение;
систематическое нарушение норм охраны труда.
Если уволили по сокращению штата или организация закрылась, а до законной пенсии осталось два года или меньше, то можно встать на учёт в центре занятости и выйти на пенсию досрочно. Но нужно соблюсти такие условия:

достаточный страховой стаж (25 лет для мужчин и 20 для женщин);
отсутствие возможности трудоустроиться по специальности. При этом нужно состоять на учёте в центре занятости и нельзя отказываться от вакансий, которые предлагают, даже если они не устраивают;
увольнение было не более чем за пять лет до выхода на пенсию.
За необоснованное увольнение предпенсионера должностное лицо работодателя могут привлечь к уголовной ответственности.
Анастасия КычаковаЗнаток (416) 4 часа назад
Спасибо за развернутый ответ, ну у нее 20.03,25 только день рождение, 55. Если надо 5 лет то еще 5 месяцев
Kyssia 88 Профи (880) Анастасия Кычакова, Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу. Официально уволить предпенсионера просто так нельзя. За такое работодателю грозит уголовная ответственность. систематическое нарушение норм охраны труда. Если уволили по сокращению штата или организация закрылась, а до законной пенсии осталось два года или меньше, то можно встать на учёт в центре занятости и выйти на пенсию досрочно. Но нужно соблюсти такие условия: достаточный страховой стаж (25 лет для мужчин и 20 для женщин), отсутствие возможности трудоустроиться по специальности и увольнение не более чем за пять лет до выхода на пенсию Также можно по некоторым причинам её уволить, но это уже вы можете прочитать на юридическом сайте, ведь там их много
Иван Пивоваров Знаток (345) 4 часа назад
не имеют право увольнять просто так
пенсионный возраст с 60 лет