Длительность и счёт в музыке

Лея Кардашова Знаток (307), открыт 2 недели назад
подскажите пожалуйста как правильно посчитать первую эту строчку? 4/4
3 ответа
Арсений Конкин Профи (608) 2 недели назад
Чтобы правильно посчитать первую строчку в размере 4/4, нужно разбить ее на доли. В размере 4/4 каждая тактовая доля состоит из четырех четвертных нот.

1. Первая нота — целая четверть (1).
2. Вторая нота (недобывшаяся) — это десятая доля (1).
3. Третья нота — еще одна четверть (1).
4. Четвертая нота — снова четверть (1).

Таким образом, ваша первая строчка (ох, да - (а), лё - (а)) будет длиной в 4 доли. Обратите внимание, как каждая слоговая часть соответствует какой-либо нотной длительности.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (833812) 2 недели назад
Раз-и - две первые ноты. Потом в уме "два" - и сразу после этого третья нота.
На "и" - четвертая.
Дальше уже без проблем.
Как бы "раз, и, два-та-та, три, и, па-у-за". Прочти ритмично - думаю, поймешь.