Разрыв склеры может произойти в следующих случаях:
⭐๑При проникающем ранении глаза. В этом случае ранящий объект рассекает наружные глазные оболочки (склеру и роговицу) полностью, что считается крайне опасным, так как способно серьёзно снизить зрительные функции глаза или стать причиной гибели парного здорового глаза.
⭐๑При некротизирующей форме склерита. Расширение площади некротических участков ведёт к истончению склеры, что опасно развитием выпячиваний или разрывом оболочки.
⭐๑Также разрыв склеры может возникнуть при истончении оболочки из-за заболеваний, например, при склерите, когда истончённая склера может порваться в любой момент.