Опять в СМИ идёт путаница русской смычной Г и украинской фрикативной Г

Qcat Ученик (194), открыт 1 неделю назад
Никак не могут разобраться с тем,что русской Г [g] соответствует по звучанию украинская Г' с апострофом или иноязычная смычная G.
Русская фрикативная Х передается иноязычной фрикативной H, или украинской фрикативной Г без апострофа?

Lidiia Hunko (Ukrainian: Гунько Лідія Олександрівна; born August 10, 1993
Но Гунько на украинском это Хунько на русском.
У нас ,судя по всему ,никак не могут забыть Гуньку из мурзилки и передают ее фамилию ,как Гунько
Дополнен 1 неделю назад
Если бы фамилия имеет написание Г'унько то она предается на русский ,как Гунько.
Если написание фамили Гунько ,то она передается на русский, как Хунько.
Вроде бы все просто ,но никак не могут уяснить.
Не спец в украинском но легко с этим разобрался.
Дополнен 1 неделю назад
Есть слово
ґрати - решетка,грохот
и есть слово
грати- играть
Произношение разное
1ґрати на русском грати
грати- на русском примерно, как храти
Дополнен 1 неделю назад
4 ответа
Fiat lux! Просветленный (44832) 1 неделю назад
Вообще не вижу причин, почему российские СМИ должны разбираться в ваших фантазиях.
Как по-украински голова? Ну наверно "голова" и будет?
Пропустим через ваши "правила" и получим на выходе "холова" в русском языке?
Вот был такой украинский футболист Гусев, у вас он должен стать Хусевым в русском языке. Ну что за бред?
И не надо приплетать сюда английский язык, он тут не при чем совсем. Мы уже получили в русский язык "суши" и "митцубиши" благодаря двойной транскрипции. С японского на английский, а потом с английского на русский. Хотя очевидно, что японский звук куда ближе к русскому "с", чем "ш".
FaraГений (86053) 1 неделю назад
А этому кренделю нет смысла отвечать, во всяком случае, в этом разделе. Он не ищет ответа, он ведет свой бой с ветряными мельницами, поэтому всех вычеркивает.
Его крестовый поход - транскрипция иностранных имен, а буква Г (h) - камень преткновения.
Оставим его в покое.
Александр Искусственный Интеллект (301561) 1 неделю назад
ни в каком языке мира нет обязательств в точной передаче оригинального звучания имён...
сама "лидииа" Ґуй палажила на рускии язык...
QcatУченик (194) 1 неделю назад
Ошибаетесь нормы по передаче звучания иностранных личных имен уставлены правилам практической русской транскрипции.
Их преподают в ВУЗах и частично а школах по ним студенты сдают экзамены.
Правила составлены российскими профессорами, докторами лингвистических наук, утверждены для преподавания и пользования органами государственной власти.
По транслитерации имеются ГОСты и постановления правительства.
Так что все давно кодифицировано и никакого бардака в этом не должно быть.Дело не в этой бабе, а именно в бардаке с передачей иностранных имён.
Maxim Makarevich Оракул (89983) 1 неделю назад
Украинская Г транслитерируется в латинице как H, а в русском как Г. Что здесь непонятно и где вы запутались? Однозначного следования никто не гарантировал.
QcatУченик (194) 1 неделю назад
Уважаемый вы скрин видите?
Две практически одинаковые буквы есть в украинском алфавите, но которые образуются, звучат и передаются абсолютно по разному.
Первая Г' с хвостиком ( апострофом) смычная соответсвует по звучанию русской смычной Г и ностранной смычной G
Вторая Г без апострофа фрикативная соответсвует по звучанию иностранной фрикативной H и передается русской фрикативной Х.
Т.е
Г' укр. с апострофом= Г русской= G
Гукр.без апострофа= Х русской=H.
Неужели так трудно это понять?
Фамилия Гунько укр. ( Г без апострофа) передается, как Хунько на русский
А вот если бы фамилия выглядела как Г'унько укр.( Г' с апострофом) тогда бы она бы передалась ,на русский ,как Гунько.
Неужели это так трудно понять?
Последний раз объясняю, устал уже
QcatУченик (194) 1 неделю назад
Maxim Makarevich Оракул (89983) Qcat, уважаемый, прежде чем писать одно и то же, потрудитесь прочесть ответ до конца и понять.