Почему у осминога голубая кровь?

Лилия Танеева Гений (67351), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Максим Деловой Мыслитель (5240) 1 месяц назад
У осьминогов она голубая из-за большой концентрации меди, входящей в состав гемоцианина. Этот металл позволяет осьминогам чувствовать себя комфортно на больших глубинах. Гемоцианин более эффективно транспортирует кислород по сравнению с гемоглобином. Кровь осьминога чем-то напоминает раствор медного купороса.
Остальные ответы
ggnn xvbvggf Мастер (1015) 1 месяц назад
У осьминогов крови нет
Кальцифер Гуру (2577) 1 месяц назад
Нет, не голубая у него кровь.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (335557) 1 месяц назад
Дворянских кровей он : белая кость, голубая кровь.
Аня умная Гений (53635) 1 месяц назад
У осьминогов голубая кровь из-за белка гемоцианина, который используется для переноса кислорода от жабр и кожи по всему телу.

В отличие от гемоглобина, гемоцианин содержит не железо, а медь, что придаёт крови осьминогов синий оттенок.
BoDiNistru Гуру (4873) 1 месяц назад
Потому что в пигменте его крови вместо атома железа содержится атом меди, что придает крови голубоватый цвет.