6 месяцев назад
от

Помогите с задачкой по химии плиз...

Какой объем воды необходимо прибавить к 300 мл раствора хлороводорода с массовой долей HCl 20% (p=1,1 г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей HCl 5%?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

•Найдём массу 300 мл раствора, имеющего массовую долю HCl 20%: m=ρV=1,1 г/мл⋅300 мл=333 г.
•Рассчитаем, какова масса HCl в 333 г этого раствора: m(HCl)=333 г⋅0,2=66,6 г.
•66,6 г HCl будет содержаться и в растворе с массовой долей HCl 5%. Исходя из этого, найдём массу раствора с w=5% : m(р−ра)=66,6 г/0,05=1332 г. •Найдём массу воды, которую необходимо прибавить к исходному раствору: 1332 г - 333 г = 999 г или 999 мл (так как ρ воды = 1 г/мл).

Ответ: Объём воды, который необходимо прибавить к 300 мл раствора хлороводорода с массовой долей HCl 20% (p=1,1 г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей HCl 5%, составляет 999 мл.