Расскажите об эффекте наблюдателя. Раз 500 смотрел ролики и читал о нем и все еще не могу понять, чтобы было с частицами

Антошка Профи (841), открыт 2 дня назад
5 ответов
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (291037) 2 дня назад
представь себе бильярд в темноте. Надо найти шар. Из средсв поиска только биток и кий. Не заденешь шар - - не узнаешь, где он. Заденешь - - он сместится.
АнтошкаПрофи (841) 2 дня назад
на таком уровне я знаю. то не гравитационная линза и не точка сингулярности. мне интересно, как конкретно располагаются частицы которые прошли через щель под вариантом наблюдения
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (291037) Гадалкин, А, это мутная тема)
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (190488) 2 дня назад
Че там непонятого. Когда смотришь на частицу, она ведет себя частицей, когда не смотришь - волной.
Шурик Жуков Оракул (54596) 2 дня назад
нет такого в природе
АнтошкаПрофи (841) 2 дня назад
конечно есть. это называется квантовая физика
Шурик Жуков Оракул (54596) Гадалкин, спасибо, для физика это новость!
------------------ Мудрец (12704) 2 дня назад
было физическое воздействие, а не тупо сам факт наблюдения.
АнтошкаПрофи (841) 2 дня назад
но как раз говорят. что физического взаимодействия не было
------------------ Мудрец (12704) Гадалкин, кто это говорит?
Max Dagal Мыслитель (5754) 1 день назад
Представь,ты живой и видишь события(движение тех частиц),значит события для тебя,как наблюдателя есть,а теперь представь,что ты умер...будут ли для тебя существовать события?вот такой парадокс эффекта...