Здание и вид памятника рядом-где обо всём?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147514), открыт 2 дня назад
Что известно о здании или строениях на снимке----
также о памятной фигуре?..исторические подр.всего...
Дополнен 2 дня назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
1 ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (176242) 2 дня назад
Томский политехнический университет (2-й корпус)
просп. Ленина, 43А, Томск Этот корпус ТПУ (химический) — второй, согласно современной нумерации корпусов вуза. Построен он был тоже вторым — вскоре после строительства главного корпуса. Находится на пересечении проспекта Кирова и улицы Советской

Химическое отделение в Томском технологическом институте (это историческое название ТПУ) организовал крупный ученый-геолог Владимир Обручев. В это время он уже работал в ТТИ — трудился над созданием проекта горного корпуса, который был построен двумя годами позже химического — в 1905-м. Обручев руководил составлением учебных планов, практических и лабораторных занятий. Впоследствии он стал первым деканом химического отделения ТТИ.Вместе с первым ректором ТТИ Ефимом Зубашевым Обручев в первые годы работы отделения сумел привлечь в вуз известных ученых Николая Кижнера, Николая Чижевского.Автором проекта химического корпуса стал архитектор Роберт Марфельд — автор главного и третьего корпусов.
Это одно из крупнейших зданий всего комплекса. Общая площадь сооружения составляет 4 тысячи 200 квадратных метровВ 1903 году корпус полностью вошел в строй. Хотя инженеров-химиков в ТТИ начали готовить еще в 1901 году.

Возле второго учебного корпуса находится памятник политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На создание проекта памятника был объявлен конкурс, победителями которого стали художник Г.Н. Завьялов и архитекторы Л.К. Акулов и Р.А. Батырев. Открытие памятника состоялось 9 мая 1970 года.

https://qr.oldtomsk.ru/ru-RU/Places/11
еЗЗ**2 dayВысший разум (176242) 2 дня назад
В конце 1930-х годов в Томске появился гипсовый памятник Кирову на пересечении Кировского и Тимирязевского (ныне Ленина) проспектов..
Кстати, проспект Кирова (до этого улица Бульварная и Евграфовско-Всеволодская) получил свое название еще при жизни большевистского революционера — решением Томского горисполкома от 6 октября 1927 года. С 1935 по 1991 годы Томский политех носил имя Кирова.

Среди студентов ТПУ существует неформальная традиция красить сапоги памятнику Кирова в дни выпускных экзаменов или после защиты диплома. Наиболее частый цвет — черный и близкие к нему, но бывало, что революционер «стоял» и в зеленых, и в розовых сапогах. На следующий день городские службы вновь перекрашивают памятник в белый цвет.
Есть две версии, откуда началась эта традиция. По одной из них – у этого ритуала «антиреволюционные» корни: в эпоху перестройки сапоги Кирова обливали красной краской. Это символизировало, что он как революционер «стоит по колено в крови». По второй версии – красить сапоги памятнику первыми начали курсанты Высшего военного командного училища связи. Якобы их возмутило, что у Сергея Кирова сапоги белые – не по уставу.

Однажды в ночь после выпускного вечера они до блеска «начистили» революционеру сапоги, покрасив их черной краской. На следующий год идею подхватили студенты ТПУ, превратив ее в ежегодную забавную традицию.

https://3dtomsk.ru/pamyatnik-s-m-kirovu/
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2089284) 2 дня назад
Здравствуйте! Благодарю за великолепный ответ. Мой папа когда-то заканчивал этот вуз.)
еЗЗ**2 day Высший разум (176242) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, здравствуйте. Есть ещё один факт, думаю надо и его влючить