Томский политехнический университет (2-й корпус)
просп. Ленина, 43А, Томск
Этот корпус ТПУ (химический) — второй, согласно современной нумерации корпусов вуза. Построен он был тоже вторым — вскоре после строительства главного корпуса. Находится на пересечении проспекта Кирова и улицы Советской
Химическое отделение в Томском технологическом институте (это историческое название ТПУ) организовал крупный ученый-геолог Владимир Обручев. В это время он уже работал в ТТИ — трудился над созданием проекта горного корпуса, который был построен двумя годами позже химического — в 1905-м. Обручев руководил составлением учебных планов, практических и лабораторных занятий. Впоследствии он стал первым деканом химического отделения ТТИ.
Вместе с первым ректором ТТИ Ефимом Зубашевым Обручев в первые годы работы отделения сумел привлечь в вуз известных ученых Николая Кижнера, Николая Чижевского.
Автором проекта химического корпуса стал архитектор Роберт Марфельд — автор главного и третьего корпусов.
Это одно из крупнейших зданий всего комплекса. Общая площадь сооружения составляет 4 тысячи 200 квадратных метров
В 1903 году корпус полностью вошел в строй. Хотя инженеров-химиков в ТТИ начали готовить еще в 1901 году.
Возле второго учебного корпуса находится памятник политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На создание проекта памятника был объявлен конкурс, победителями которого стали художник Г.Н. Завьялов и архитекторы Л.К. Акулов и Р.А. Батырев. Открытие памятника состоялось 9 мая 1970 года.
https://qr.oldtomsk.ru/ru-RU/Places/11
также о памятной фигуре?..исторические подр.всего...