Почему убили Грибоедова?

Владимир Веселов Мудрец (12273), закрыт 1 день назад
Какова была конкретная причина нападения толпы на русское посольство?
Лучший ответ
Владимир Чернов Просветленный (42441) 2 дня назад
Считается, что главным вдохновителем последовавшей резни был великий визирь (глава правительства) Персии Аллаяр-хан, чьи люди начали планомерную пропаганду против русских кафиров. На площадях, базарах, в мечетях люди Аллаяр-хана страстно проповедовали о неверных, которые мало того что стали причиной всех горестей персов, так ещё и оскорбляют их тысячелетние обычаи. Простые люди, для которых гораздо более весомым фактором стало не столько сокрушительное поражение вкупе с потерей Закавказья, сколько резкое ухудшение качества жизни, легко и некритично воспринимали эту пропаганду.

Утверждалось, что сотрудники российского посольства якобы высмеивали персидские традиции гаремов и евнухов и будто бы издевались над ними. Это, конечно, звучало несколько сомнительно, Грибоедов и остальные сотрудники посольства знали, куда ехали, и вряд ли стали бы открыто издеваться и провоцировать и без того обозлённых персов. Однако кое-что, что вызывало у персов негодование, сотрудники посольства действительно делали.

Речь шла об укрытии и переправке в Россию беглых армян и грузин. Грузин, а нередко и армян, насильственно обращали в ислам, а некоторых оскопляли и превращали в евнухов. Речь не шла о поголовном обращении, однако такое практиковалось и не было редкостью. Но после того как Грузия и Армения вошли в состав христианской России, страдавшие от религиозного гнёта христианские меньшинства Персии стали активно перебегать в Россию, а персы, разумеется, чинили им всяческие препятствия. Когда речь шла о простых людях, они ещё могли закрыть глаза, но нередко люди бежали и из гаремов, укрываясь в российском посольстве и пользуясь его поддержкой. При этом Грибоедов заступался за укрывающихся перед персами, требовавшими их выдачи. После нескольких подобных конфликтов злоба к новому российскому посланнику только увеличилась.
11 февраля многотысячная толпа, разгорячённая очередными призывами покарать неверных, принёсших столько зла на персидскую землю, ворвалась в здание посольства. Его охраняли 35 казаков, которые вступили в неравный бой. Однако число нападавших было столь велико, что их практически сразу же смяли. Обстоятельства гибели Грибоедова так и остались неясны по сей день. По одной версии, его убили в схватке у дверей, где он сражался вместе с казаками. По другой версии, он закрылся в своём кабинете и долго отстреливался из ружей. Нападавшие так и не смогли подобраться к нему через дверь, тогда они проломили крышу и ворвались в комнату через дыру в потолке. Погибших буквально растерзали, Грибоедова опознали только по шраму на руке.
Остальные ответы
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (256280) 2 дня назад
он прятал армянок из гарема султана
СтаниславаИскусственный Интеллект (263638) 2 дня назад
НЕ смешно!
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (256280) Станислава, это реальный факт .
Станислава Искусственный Интеллект (263638) 2 дня назад
Убили ни за что радикальные исламисты нашего посла и прекрасного человека и писателя Александра Сергеевича Грибоедова в Персии ,современном Иране В качестве компенсации за убийство Александра Сергеевича Грибоедова персидский шах Фетх Али-шах передал императору Николаю I ценные дары, среди которых особо выделялись крупный алмаз, получивший название «Шах», и усыпанная бриллиантами табакерка
Вова Папов Искусственный Интеллект (119223) 2 дня назад
Против царя наверно. Декабрист.
Владимир ВеселовМудрец (12273) 2 дня назад
какого ещё царя, иранцы его убили
Вова Папов Искусственный Интеллект (119223) Владимир Веселов, тогда и бурятами платили..
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (218033) 2 дня назад
Озлобленная толпа мусульман , спровоцированная и подготовленная англичанами , легко убьёт любого , на кого покажут и скажут , что он враг и неверный . Тем более , что вожакам , как всегда , полагалось вознаграждение . Ниче не отличается от "тусовок" навальнистов на улицах Москвы , разница лишь в том , что они , подчеркну -пока , не убивают своих оппонентов .
ну всё-равно какой-то предлог должен быть
стрелец Искусственный Интеллект (712069) 2 дня назад
ТОлпу Тупых фанатиков натравилместный мусульманский проповедник. Оболгал Алессандра Сергеевича , спровоцировал Толпу...
Вика Разумова Искусственный Интеллект (116266) 2 дня назад
Провокация англичан, чтобы убрать контроль России в Азии.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (212066) 2 дня назад
Трёх армянок прятал, --ничтожный повод.
Убили все русское полпредство, не только А. С. Ужас в том, что это было не просто убийство, а форменная резня обезумевший толпы.
К чести русского посла надо отметить, что он сражался до последнего, но...силы были слишком неравны
13 Гуру (3681) 2 дня назад
Англичанка гадила как и сегодня на Украине... Организовали англосаксы своих эгилоф для нападения на посольство, чтобы проверить хьюркоды и приувывкы, пришлось отбиваться, пали в не равном бою. Грибоедов не имел паспорта холопа бриташки и хьар кода раба, отбивался от сдачи биометрии до последнего, пал героем, слава, слава, слава... Шаху пришлось за своих псов извиняться и подарить алмаз, жуть принуждали к сдаче биометрии - это ужастно