6 месяцев назад
от

Какой сделать вывод о хар. черных металлургических баз?

Уральская металлургическая база использует собственную железную руду (главным образом Качканарских месторождений) , а также привозную руду Курской магнитной аномалии и отчасти - руду Кустанайских месторождений Казахстана. Уголь привозится из Кузнецкого бассейна и Карагандинского (Казахстан) . Крупнейшие заводы полного цикла находятся в городах Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил и др.

Центральная металлургическая база использует железные руды Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова и металлолом Центральной России, а также привозной коксующийся уголь из Печорского и Кузнецкого бассейнов, а отчасти - Донбасса (Украина) . Крупные заводы полного цикла представлены в городах Череповец, Липецк, Тула, Старый Оскол и др.

Сибирская металлургическая база использует железные руды Горной Шории, Абаканского, Ангаро-Илимских месторождений и коксующегося угля Кузбасса. Заводы полного цикла представлены Кузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским металлургическим заводом, расположенным в городе Новокузнецке.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Они все открытого типа добычи и работают сугубо на экспорт. Когда открытый тип добычи закончится и добыча станет нерентабельна, только тогда производство переключится на импорт сырья, начнётся модернизация и обновление мощностей. Пока что в этом смысла нет, полуразвалины 40-50 годов выполняют свою функцию. Чтобы переключения на импорт не происходило при рентабельной добыче, экспортёры готовы пойти на любые меры, даже на военный захват накопителей тиражируемого на экспорт металла.