Как реанимировать свитер

Настя Новикова Ученик (95), открыт 2 недели назад
Короче, год назад покупала свитер много и неаккуратно его носила. он растянулся покрылся катешками. сейчас хочу привести его в форму как это можно сделать?
3 ответа
Елена Зюзикова Ученик (235) 2 недели назад
Для приведения в форму растянувшегося свитера, покрывшегося катышками, можно попробовать следующие методы:

Использование катышкореза. Это специальная машинка для срезки комочков. Она позволяет провести обработку быстро и без физических усилий.
Расчёска. Расчёска с мелкими пластиковыми зубчиками и закруглёнными краями поможет убрать часть катышков. 3 Расчёсывать нужно в направлении вязки, придерживая ткань рукой.
Бритва или лезвие. 13 Слегка растяните ткань пальцами и аккуратно проведите лезвием снизу вверх в направлении вязки. Работать нужно осторожно, чтобы не оставить на материале дырки.
Обработка паром. Если есть утюг с вертикальным отпариванием или парогенератор, можно пройтись паром по изделию или проутюжить его с паром при невысокой температуре.
Также для усадки всего свитера можно намочить его тёплой водой из-под крана. 45 Для большей усадки полностью замочите свитер перед сушкой, для меньшей — слегка опрыскайте с помощью пульверизатора.

Если самостоятельно привести свитер в форму не удаётся, рекомендуется обратиться в химчистку.