Самые первые полупроводниковые микросхемы делали из германия, а не кремния. Но потом всё производство перешло на кремний.
У германия только одно преимущество перед кремнием. Это скорость электронов в германии выше, чем в кремнии в три раза.
А вот недостатков несколько:
- Цена германия стабильно выше, чем у кремния на протяжении нескольких последних десятилетий.
- У германия хуже термостабильность. При увеличении температуры разные критичные характеристики германия начинают изменяться в худшую сторону
- У германия меньше запрещенная зона. Поэтому обратные токи больше. И они еще нарастают при увеличении температуры.
- Теплопроводность германия ниже. Поэтому сложнее отводить тепло от кристалла
- Германий окисляется быстрее кремния.