Как себя дисциплинировать в творчестве?

Джеймс Норрингтон Ученик (160), открыт 2 недели назад
Одной моей любви к писательству недостаточно. Нужна ещё самодисциплина. Я хочу заниматься этим делом, но зачастую не нахожу сил. Прихожу домой с работы и пару часиков до сна либо провожу время в игре, либо залипаю в тик-токе. Каждый раз жалею о потраченном зря времени.

Как научиться самодисциплине и заставить себя наконец нормально писать? Просто творческое хобби требует определённого внимания и сил.
6 ответов
Кирилл Мастер (1553) 2 недели назад
Попробуй установить чёткий график для писательства, например, выделяй полчаса каждый день в одно и то же время. Начни с малого, постепенно увеличивая продолжительность. Мотивируй себя маленькими наградами за выполненную работу. И помни, главное – регулярность, даже если сначала будет трудно.
Джеймс НоррингтонУченик (160) 2 недели назад
Спасибо
Максим Фетисов Профи (675) 2 недели назад
Если действительно хочешь, то есть на самом деле, то 100% найдешь сил, если чето не получается или там по типу: да мне то надо еще сделать или это или то, значит это не твое, иначе ты бы отдавал все ради этого
Раньше я тоже так думал. Но проблема в том, что мозг всегда придумывает что-то типа «да завтра напишешь, когда силы будут»
Максим Фетисов Профи (675) Джеймс Норрингтон, это простая лень, просто надо думать если я не сделаю сегодня, то уже не сделаю никогда
Dr Robertson Профи (797) 2 недели назад
Ну смотри, как говорили прошлые комментарии, лучше составить какой-то определенный график, например, заниматься в свободные дни от работы этим хобби. Если ты действительно хочешь этим заниматься, то всегда найдешь временной промежуток. И да, как бы тяжко не было, но придется отказаться от частого сидения в Тиктоке или играх, т.к они очень сильно затягивают и в целом мешают для реализации своих интересов. Мотивируй себя результатом, быть может, твое хобби перерастет в нечто большее. Главное не сдавайся и иди снова и снова через ошибки, но не бросай это дело, если оно тебя действительно привлекает
Чебупицца Знаток (319) 2 недели назад
Бей себя плеткой хз
Максим КузнецовМудрец (11400) 2 недели назад
это же порно настоящее
Чебупицца Знаток (319) Максим Кузнецов, ура пора снимать такое
Максим Кузнецов Мудрец (11400) 2 недели назад
Для любимого занятия не нужна дисциплина, так как чела тянет к этому как магнитом и пишут на вдохновении, значит, стоит задуматься, это не твоё, либо жди вдохновения, когда появится такое желание. Но а заставлять себя бесполезно, так как надоест, если без желания подходить
Lola rennt Искусственный Интеллект (175996) 2 недели назад
У вас зависимость от игр и тик-тока. С этим к психотерапевту. Литература здесь ни при чём.