Гончаров "мильон терзаний".
Гончаров "мильон терзаний" критический этюд (в сокращении)
Нужен конспект!!
Конспект критического этюда И. А. Гончарова «Мильон терзаний»:
Введение:
- Гончаров начинает свой этюд с определения понятия «мильон терзаний», которое обозначает совокупность всех страданий и переживаний, испытываемых человеком в жизни.
- Автор отмечает, что это понятие применимо к различным областям жизни, в том числе к литературе и искусству.
Анализ комедии «Горе от ума»:
- Гончаров анализирует комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума» и отмечает её актуальность и значимость для русской литературы.
- Автор подчёркивает, что «Горе от ума» является одним из самых ярких и запоминающихся произведений русской драматургии.
- Гончаров выделяет в комедии образы Чацкого и Софьи, отмечая их сложность и противоречивость.
Роль Чацкого в комедии:
- Автор считает, что Чацкий является одним из самых ярких образов в русской литературе.
- Он отмечает, что Чацкий представляет собой новый тип героя, который не боится высказывать свои мысли и бороться за свои убеждения.
- Гончаров подчёркивает, что Чацкий — это человек, который не может жить в мире лжи и фальши.
Значение комедии для русской литературы:
- Гончаров отмечает, что «Горе от ума» оказало огромное влияние на развитие русской литературы.
- Он подчёркивает, что комедия стала образцом для многих последующих произведений.
- Автор указывает на то, что «Горе от ума» помогло сформировать новый тип героя — борца за правду и справедливость.
Выводы:
- Гончаров приходит к выводу, что «Горе от ума» — это произведение, которое не теряет своей актуальности и значимости с течением времени.
- Автор отмечает, что комедия является одним из самых ярких примеров реалистической драматургии.
Таким образом, критический этюд И. А. Гончарова «Мильон терзаний» представляет собой анализ комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Автор подчёркивает актуальность и значимость этого произведения для русской литературы, а также выделяет образы Чацкого и Софьи как яркие примеры новых литературных героев.