Отправили с университета в гос больницу проходить врачей можно ли пройти в платном ?

Руслан Шурыгин Ученик (171), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте у меня тут такой вопрос учусь в БГУ отправили прохадить врачей и сказали что можно только в гос больницах можно
Ли пройти из в платных больницах?
4 ответа
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (334569) 1 неделю назад
Нет нельзя. Скорее всего нельзя. По крайней мере у нас в Саратове в Вузе было так. Проходишь осмотр -данные что прошел -отправляются в деканат.
בעז קראָקאָדילאָוונאַ Оракул (66017) 1 неделю назад
Можно. У человека есть право выбора врача и лечебного учреждения. Это закреплено законодательно. Правда, будут некоторые проблемы. Первая проблема - правильно выбрать коммерческую поликлинику. Это должна быть не абы какая поликлиника, а имеющая лицензию на проведение медицинских и периодических осмотров. (Народ все медосмотры под одну гребенку гребет, а их две разновидности!)

На данный момент, есть много-много коммерческих поликлиник, которые имеют нужную лицензию на все виды медицинских осмотров; или вообще специализируются именно на них. В таких МО тема осмотров организована достаточно хорошо, и они проходят в 2-5 раз быстрее по сравнению с государственными. Ведь, в государственной, ты зачастую бьешься попами с потоком пердящих и кашляющих пациентов, пришедших за лечением.

Если лицензия у организации есть, то ее заключение - абсолютно законное, и отказать в его приеме - нельзя. Если университет откажет, то можно смело на него подавать в суд, и отхватить немалые деньги за нарушение законодательства. А, отказавший имеет не иллюзорную возможность присесть на срок до 5 лет.

Вторая засада: медосмотр в государственной клинике - бесплатный. По факту - он для тебя бесплатный, а на самом деле за него заплатил университет, или местный ОМС по сложной системе взаимозачетов с университетом. Если ты проходишь медосмотр в коммерческой клинике, то тебе эти деньги должны возместить. Но! Никто вымещать будет, ибо никто (ни в университете, ни в ОМС, ни в прокуратуре...) не знаю, как это нужно делать. В законах написано, что возмещать нужно, а сама процедура - не расписана, и не указано - кто именно должен, и из каких денег.

Именно поэтому, что университет боится - что ты пройдя медосмотр в коммерческой клинике, начнешь с них требовать бабки, и таскать их по судам... они и запрещают тебе проходить осмотр в любой больнице по твоему выбору.