Каять устаревшая форма глагола хаять? (Осуждать, поносить)

Григорий Процюк Просветленный (29620), открыт 1 неделю назад
Дополнен 1 неделю назад
Тогда окаянный это значит охАяный, то есть осуждённый кем либо или группой лиц, а покаЯнный это осуждение в отношении себя?
Дополнен 1 неделю назад
Например покаянный канон
3 ответа
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (107067) 1 неделю назад
Созвучность не всегда признак однозначности.
Если так построить: Покайся за то, что обхаял кого-то.
Глаголы вроде бы из разных "серий"....
Григорий ПроцюкПросветленный (29620) 1 неделю назад
Это с точки зрения лингвистики или в защиту покаявшихся?
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (107067) Григорий Процюк, Скорее лингвистики. В данном примере, тот кому это предложено, вполне может отказаться от покаяния, то есть вопрос далеко не закрыт...
Cvthnm Nhrfv Гуру (3061) 4 дня назад
хаять это не русское а еврейское слово.Хайка -европейка.