Почему в борьбе победил именно Ленин, а не, скажем, Катин, или Лизин?
В Сибири не нашлось такой реки, кроме Лены.
Потому что, он был самым мудрым из большевиков
А большевики самой организованной и умнодействующей партией, из народных (РСДРП(б) и Левые СРы)
Потому что больше всех использовал силовые, нечестные , противоправные, радикальные способы достижения власти. Например большевики называли себя "народной" властью, не гнушались террором
Потому , что под Троцкими тогда маскировались Бронштейны , под Свердловами - Фридманы , а под Ленинами - Бланки ... В нашем деле главное замаскироваться , украсить побольше и с... /смотаться / Маркс в письме Крупской из Парижа .
Потому что Ленин был гений. А те два вообще похожи на Катион и Лизинг. За такими бы народ не пошёл.