Можно ли добиться ПРИОСТАНОВКИ отправки призывника на время обжалования решения городской призывной комиссии ?

Glen Thompson Мастер (2012), открыт 1 неделю назад
ДАНО: призывник, который признан годным к службе и уже получил повестку на отправку.

Этот призывник считает, что должен быть признан негодным (по медицинским основаниям) и потому хочет обжаловать это решение.
Однако в последней редакции Закона о воинской обязанности ( https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d59956cb788efc251374ecb04c6d90f337a047fd/ ) почему-то ничего не сказано — будет ли на время рассмотрения этой жалобы приостановлено исполнение принятого решения (в данном случае — отправка к месту службы) или нет. Вот в Статье 29 этого Закона есть положение о том, что в случае обжалования решения «призывной комиссии субъекта РФ» решение «приостанавливается до вступления в законную силу решения суда ».

А про решение «низовой» (районной, городской) призывной комиссии в Статье 28 я ничего такого не нашёл; как не нашёл ничего про это в «Раздел V.1. ОБЖАЛОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ».

Отсюда вопросы:

№1. Есть ли шанс как-то добиться приостановки выполнения решения городской (в данном случае) комиссии, пока её решение обжалуется? Конкретно — сделать так, чтобы — пока идёт обжалование — призывника не отправили по упомянутой повестке.

№2. Есть ли — в данном отношении — некое преимущество у «обжалования в суд» перед «обжалованием в вышестоящую (Областную) призывную комиссию»? Я вот про что: по закону обжаловать решение районной/городской комиссии можно либо в вышестоящей призывной комиссии (комиссии субъекта РФ), либо в суд. Исходя из «буквы закона» - Закона о воинской обязанности — я не вижу, чем «обжалование в суд» будет лучше, чем «обжалованием в вышестоящую (Областную) призывную комиссию»; в обоих случаях закон ничего не говорит о «приостановке исполнения решения». Однако — вдруг в "Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации" (или ещё в каком документе) найдётся некая «зацепка», которая бы позволила, пода заявление в суд, приостановить исполнение решения Городской призывной комиссии, то есть — законно сделать так, чтобы — пока идёт обжалование — призывника не отправили по упомянутой повестке?

Заранее благодарен за ответы. Будет совсем хорошо, если ответы будут АРГУМЕНТИОРВАННЫМИ.
2 ответа
fatmxvd Профи (520) 1 неделю назад
В Законе о воинской обязанности нет прямого указания на то, что решение городской призывной комиссии должно быть приостановлено до рассмотрения жалобы. Однако, в соответствии со статьей 28 Закона о воинской обязанности, призывник имеет право обжаловать решение городской призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

В этом случае, призывник может попробовать обратиться в суд с заявлением о приостановке исполнения решения городской призывной комиссии до рассмотрения жалобы. Суд может рассмотреть это заявление и принять решение о приостановке исполнения решения городской призывной комиссии, если сочтет это необходимым.
Glen ThompsonМастер (2012) 1 неделю назад
Другими словами, Вы считаете, что в данной ситуации для призывника "выгоднее" было бы обратиться с жалобой именно в суд, а не в "призывную комиссию субъекта РФ". Как я понял, Вы считаете, что в случае суда у призывника будет больше шансов добиться приостановки, чем в случае "призывной комиссии субъекта" - так?
Н Ржевск Знаток (299) 1 неделю назад
Можно приостановить только двумя годами колонии.