От каких древнерусских слов произошли слова перчатка, нужный, торжество, ожерелье, сплести.

ожерелье от слова горло

Перчатка от - пьрстъчатъ, перстачтые рукавицы, перстатица, от - перст, то есть - палец, которое от приставки - пер, и корня - ст, как в слове - стой, то есть -стоять вверх, ну или - торчать. :))

Нужный от - нужа, то есть -нужда, в свою очередь от - нуда, нудить.

Торжество, от - торг, торговля.

Ожерелье, от - жерело, то есть - горло.

Сплести от - плето, сюда же - плеть, пеленать итп.

Искусственный интеллект

Перчатка от слова перст (палец).

Перча
Надобный
Торжа
Ожерлё
Сплетка

Ну это уже какие слова произойдут (или произошли) от слов указанных выше)

Тут всё мутно . Нет такого языка как древнеславянский. Не читай об этом в сети, особенно веки педию.Все наши письменные источники написаны по церковнославянски. Ну не было у нас письменности до св. Кирилла и Мефодия.Наши племена из которых в будущем вырос русский народ, балакали на своих языках и наречиях. Думаешь зря был составлен особый богослужебный язык. Чушь это киношно мультяшная. Велесы,Перуны-пердуны. Ни одного письменного источника нет и не было. Всё сочинили оборотистые людишки,опираясь на короткие сведения в летописях где иногда и упоминалось о жизни наших предков дикарей.

в русском языке слова перетекают перчатка одежда на пальцы.нужный- нужник. тут без слов.. кто не успел тот обосрался..ожерелье ответили.че весь словарь перебирать будем? или как?

Ожерелье = вокруг жерла. Звук О произносится с округлением губ и во многих словах символизирует окружность: около - вокруг кола, окрестность - вокруг креста (церковного), обойти - идти вокруг и т. д.

Перчатка от др.-русск. пьрстатица
Нужный от др.-русск. нужа
Торжество образованно не из древнерусского языка
Ожерелье и плести сохранились без изменения.