Кто бы победил армия Ивана Грозного или Римской империи во времена Цезаря?

Анастасия Коржова Профи (636), открыт 1 неделю назад
9 ответов
Граф де Валль Искусственный Интеллект (630803) 1 неделю назад
Грозный победил бы
огнестрел есть огнестрел
Дмитрий АдаевПрофи (809) 1 неделю назад
Грозный тебе соски крутит?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (630803) Дмитрий, А вот и ана нист пришел. Соскучился. слышь, димочка, а правда твои сиськи до Луны растянули и по ним скоро Маск оверз алупу пустит ? Хахахахахахахахахаха , долбё бина... А рассказать тебе почему тебе бабы не дают, а только смеются ? ))))
Анастасия КоржоваПрофи (636) 1 неделю назад
У тех было больше войск и лучники. А огнестрельного 2 раза в минуту стрелял
Граф де Валль Искусственный Интеллект (630803) Анастасия Коржова, численность не играет решающей роли. Против пушек и фронта стрелков прошивающих за 200 шагов любые щиты и доспехи, ни один легион не выстоит.
Fiat lux! Просветленный (44821) 1 неделю назад
Армия Ивана Грозного естественно. По банальной причине наличия огнестрела
Аарон Плужников Мудрец (13099) 1 неделю назад
Это как спросить победит Наполеон или Сталин
Ну тут понятней
Евгений Оракул (58874) 1 неделю назад
У Вани Грозного был огнестрел, пушки и пищали. Да и в конном бою превосходили древних римлян, у которых даже стремян не было
У тех было больше войск и лучники. А огнестрельного 2 раза в минуту стрелял.
И катапульты тоже были. И метательные всякие орудия
Евгений Оракул (58874) тактика боя тоже изменилась. Если бы применили против римлян Гуляй-город, то они ничего бы не смогли сделать. Тем более против пушек. А катапульты в поле не очень применишь. Крымские татары в битве при Молодях были разбиты, несмотря на численное превосходство, именно благодаря превосходству в оружии и тактике. Вот битва римлян и монголов времен Чингиз-хана была бы с неопределенным исходом, ни у одной стороны не было решающего технического превосхдства
Андрей Жиглин Просветленный (33420) 1 неделю назад
Армия Ивана IV Васильевича. Не даром его дед Иван III Васильевич и отец Василий III Иванович бешенные деньги в вооружение вкладывали, нанимали специалистов по огневому бою и по литью огнестрела.

У Ивана 4 был самый лучший пушечный парк в Европе, кавалерия лёгкая, дистанционного боя, именно такая, которая шлёпнула легионы Красса, как муху, вместе с Крассом. Добавляем пищальный бой и гуляй-город, которые во времена Ивана 4 делали в кратчайшие сроки - на ура.

Получилось бы буквально следующим образом - "Подносите следующий легион, этот лёг".
Если лучшая, почему он всех не захватил, всю Европу?
Андрей Жиглин Просветленный (33420) Анастасия Коржова, Лучшая что?
Alex K Искусственный Интеллект (141574) 1 неделю назад
Почитайте как в 1572-ом году при Молодях князь Воротынский полностью вырезал численно превосходящее войско крымского хана, хоть тех и числом больше было, и лучников больше, ... но после Крымское ханство как военная сила перестала существовать. А здесь намного более древние и устаревшие способы ведения войны. Нет, в таком гипотетическом столкновении у римлян не было бы шансов.
сергей вольхин Мудрец (12176) 1 неделю назад
а как думаешь? огнестрельное оружие и пушки и стальные сабли. против медных кинжалов конечно их построй черепахи..да.. но.. сталь пронзает медь..о да про украинцев забыл.. пусть извинят..у нападающих 0 шансов.
Станислав Красноставский Оракул (59053) 1 неделю назад
Я думаю, что римляне бы победили. Только к 19 веку огнестрельное оружие стало давать значительный эффект, до этого все решала рукопашная. А римлян в этом никто не превзошел. В ранние средневековье говорили, что один римский легион мог бы завоевать любую страну, если бы попал в средневековье. Более дисциплинированных и организованых войск в истории не было. НУ понесли бы они некоторые потери от стрельбы, но, учитывая дисциплину, они бы не разбежались, а сохранили бы строй, а в ближнем бою им нет равных.
Александр Орешко Оракул (75338) 1 неделю назад
При равной, или хоть сколько-то сравнимой численности - естественно, войско Ивана Грозного - огнестрел решает.
Если брать максимальную численность римских войск (тысяч 250-300), то у Грозного тоже было немало, даже без крестьянских "посохов", но с казаками - 150-200 тыс. наберется. При равной мотивации и знании местности шансов у римлян особо нет.