Решите пожалуйста с цитатами ?

- Ученик (17), открыт 2 недели назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 2 недели назад
Личный конфликт комедии — это противостояние главного героя, Александра Чацкого, с обществом, в котором он оказался. Чацкий, образованный и умный молодой человек, не может найти общий язык с окружающими его людьми, которые живут по устаревшим правилам и ценностям. Чацкий чувствует себя одиноким и непонятым, что приводит к его личному конфликту с обществом.

Цитаты, выражающие сущность личного конфликта:

«Век нынешний и век минувший» — эта фраза отражает противостояние между старыми и новыми ценностями, между прогрессивными и консервативными взглядами. «Здесь всё то же, что и было:
Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?
Не эти ли, грабительством богаты?» — Чацкий критикует общество за его пороки и недостатки.

Общественный конфликт комедии — это противостояние прогрессивных идей, которые несёт Чацкий, с устоявшимся порядком вещей в обществе. Чацкий выступает против крепостного права, против невежества и отсталости, против слепого подражания Западу. Его идеи вызывают недоумение и отторжение у окружающих, что приводит к общественному конфликту.

Цитаты, выражающие сущность общественного конфликта:

«Служить бы рад, прислуживаться тошно» — эта фраза отражает отношение Чацкого к службе и к подчинению. «А судьи кто?» — Чацкий ставит под сомнение авторитет тех, кто живёт по устаревшим правилам и не хочет меняться.

Таким образом, личный конфликт комедии — это противостояние главного героя с обществом, а общественный конфликт — это противостояние прогрессивных идей с устоявшимся порядком вещей. Оба конфликта тесно связаны между собой и отражают основные темы комедии — противостояние старого и нового, прогрессивного и консервативного.