В России есть медицинская идеология?

Осуждающий человек Ученик (33), открыт 2 часа назад
7 ответов
Vladimir Skriabin Просветленный (20909) 2 часа назад
Клятва Гиппократа. Официально.
Росица ИвановПросветленный (24885) 1 час назад
Таки нет.
Vladimir Skriabin Просветленный (20909) Росица Иванов, тогда традиционно. Но, бывает политика вносит свои коррективы.
Александр Шустов Оракул (51123) 2 часа назад
Да, она называется этика и деонтология. Но, к сожалению, не всеми соблюдается.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (170888) 2 часа назад
То, что она, хотя бы относительно бесплатная, в сравнении с американской, жирный плюс. Надысь слышала историю, как в США у наших мигрантов ребенок сломал конечность, вызов emergency обошёлся в 10 тысяч у.е. Хотя, вопросики и к нашей медицине имеются, конечно. Но в целом, все не так катастрофично, в сравнении.
БидонИскусственный Интеллект (100793) 1 час назад
Там просто другая система. Платите страховку - и вам будут доступны любые виды помощи. Что то подобное вводится у нас, называется полис ДМС.
у большинтсва людей нет денег на страховку
Merops Оракул (51919) 1 час назад
Четко оформленного и соблюдаемого нет. Во-первых, пока еще в процессе дрейф от старой медицины, советского образца, к современной, капиталистической. В первой - были свои моменты, с широтой охвата, доступностью, но, порой, не самым достойным качеством. В современной, идет подключение посредников - страховых компаний, юристов, торговых представителей и прочее... с целью - зарабатывать. Тут не совсем про медицину, а больше про бизнес. Но степень влияния - так высока, что затмевает, порой, саму медицину.
Во-вторых, сама медицина тронулась от доказательной медицины к политически-зависимой медицине, становясь не столько лишь инструментом для лечения и профилактики, но и инструментом управления гражданами. Последний ярчайший пример - ковид. Куда пропала доказательная медицина? Международное независимое сообщество Кокнар опубликовало строго научное мнение, что эффективность масок не доказана. Ну и что? Штрафы без масок были 5 тыр! Ничего себе! А вакцинация, помните, такая добровольная и ни разу не "принудителная", что люди платили деньги, рисковали, чтобы им "добровольно" не кололи, только чтобы не остаться без работы! А эффективность даже Спутника не была доказана. А создатель вакцины получил свой маленький гешефт. Но за что расписывались гражджане, подписывая информированное согласие - большой большой вопрос.
А сотрудничество с ВОЗ, которая вообще зависима стала от денежных кошельков, Фонда Рокфеллера, со всем вытекающими - сделала медицину иснструментом влияния глобалистов!
Как будто глобализм - что-то плохое...
Merops Оракул (51919) Росица Иванов, Давайте мыслить стратегически. Кто бенефициары глобалистов? Тугие кошельки. В чем их интересы? Власть и деньги. Простые люди в этой системе кто? Бесправные винтики, которые должны работать, как начальник скажет. Как будто это что-то плохое...Захотят, чтобы эта территория была пуста от людей, и ликвидируют "лишних" граждан. Захотят уменьшить население - сделают очередной ковид, с вакцинацией, которая будет допом еще и стерилизовать. Будто глобализм что-то плохое...
Росица Иванов Просветленный (24885) 1 час назад
Статья 71. Клятва врача
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7f8181673a3d85e7a31b0c55b949fa3da8974b5b/
Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".

К вопросу об эвтаназии: если вдруг каким-то чудом она станет в России легальной, этот пункт можно будет считать недействительным. Но с куда большей вероятностью в клятву внесут запрет на аборты и контрацептивы.
ВАС ИС ДАС Просветленный (21445) 1 час назад
Клятва Гиппократа, но на нее всем насрать , бабулетки правят миром