В России есть медицинская идеология?
медицины нет, а идеология есть?
Четко оформленного и соблюдаемого нет. Во-первых, пока еще в процессе дрейф от старой медицины, советского образца, к современной, капиталистической. В первой - были свои моменты, с широтой охвата, доступностью, но, порой, не самым достойным качеством. В современной, идет подключение посредников - страховых компаний, юристов, торговых представителей и прочее... с целью - зарабатывать. Тут не совсем про медицину, а больше про бизнес. Но степень влияния - так высока, что затмевает, порой, саму медицину.
Во-вторых, сама медицина тронулась от доказательной медицины к политически-зависимой медицине, становясь не столько лишь инструментом для лечения и профилактики, но и инструментом управления гражданами. Последний ярчайший пример - ковид. Куда пропала доказательная медицина? Международное независимое сообщество Кокнар опубликовало строго научное мнение, что эффективность масок не доказана. Ну и что? Штрафы без масок были 5 тыр! Ничего себе! А вакцинация, помните, такая добровольная и ни разу не "принудителная", что люди платили деньги, рисковали, чтобы им "добровольно" не кололи, только чтобы не остаться без работы! А эффективность даже Спутника не была доказана. А создатель вакцины получил свой маленький гешефт. Но за что расписывались гражджане, подписывая информированное согласие - большой большой вопрос.
А сотрудничество с ВОЗ, которая вообще зависима стала от денежных кошельков, Фонда Рокфеллера, со всем вытекающими - сделала медицину иснструментом влияния глобалистов!
Клятва Гиппократа. Официально.
Клятва Гиппократа, но на нее всем насрать , бабулетки правят миром
Да, она называется этика и деонтология. Но, к сожалению, не всеми соблюдается.