Наследственное дело, представительство

Оливия Тинкер Ученик (85), открыт 1 неделю назад
Сложная реальная ситуация. Была семья: пожилая мать, её сын и её дочь(оба взрослые). Сын умер пару лет назад, у него осталась жена. Мать и его жена подали заявления на принятие наследства в срок, но наследственное дело затянулось. Мать умерла, наследственное дело(по её сыну) ещё не закрыто. Единственной наследницей матери является только её дочь. Может ли дочь получить ту долю что полагалась её матери, если мать умерла после открытия наследства и успела подать заявление на принятие? Если да, то как? Если нет, то почему?
5 ответов
mda hes Оракул (98483) 1 неделю назад
Да, по праву представления
Надежда КочергинаМудрец (18259) 1 неделю назад
где ты внуков увидел ?
Надежда Кочергина Мудрец (18259) 1 неделю назад
ст. 1156 ГК РФ - наследственная трансмиссия.. может..
Оливия ТинкерУченик (85) 1 неделю назад
Не наш случай. В трансмиссии обязательно " не успев принять его в установленный срок после открытия наследства". У нас же, мать приняла наследство в установленный срок, просто наследственное дело не закончилось и она так и не получила принятое наследство.
Надежда Кочергина Мудрец (18259) Оливия Тинкер, так, если мать приняла часть наследства после смерти сына ( половину) и получила Свидетельство о наследовании по закону ( ст.1142 ГК РФ ) - дочь наследует эту половину по тому же закону после смерти матери - ст.1142 ГК РФ .. в чем проблема ?
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272280) 1 неделю назад
может на общих основаниях

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Оливия ТинкерУченик (85) 1 неделю назад
Там написано "не успев его принять в установленный срок", а в нашем случае мать подала заявление на принятие в установленный срок.
Оливия Тинкер, в вашем случае надо начинать с нотариуса.
Дивергент Высший разум (1754451) 1 неделю назад
Конечно, запросто, ничего сложного, типичная ситуация.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112136) 1 неделю назад
Может. Но, если на долю матери приходилось недвижимое имущество, права собственности на которое подлежит регистрации, но этого не случилось, в виду того, что оформление наследственных прав затянулось, то наследнице, после обращения к нотариусу, придётся обращаться в суд с иском о включении этого имущества в состав наследства