Время - сущность или явление?

Евгений Гуру (4564), закрыт 17 лет назад
У Иммануила Канта есть постулат: "Сушность являет себя".
Т.е. нет сущности - нет и явления.
Исходя из этого попробуйте ответить на поставленный вопрос.
Лучший ответ
Людмила Гуру (3987) 17 лет назад
исходя из сказанного выше: время сущность, ибо являет себя посредством восприятия человеческим сознанием изменения материи окружающего мира... Оно не является явлением, так как является причиной изменеий, а не их следствием...

А если не вспоминать Канта, то, по-моему, время - понятие, существующее только в измерении человеческого разума, придуманное и градуированное самим человеком... Соостветсвенно, его нет в понимании чего-либо как материальной вещи...
Остальные ответы
NEMO Искусственный Интеллект (140342) 17 лет назад
Время это материя, стало быть и сущность и явление.
Andrey Гуру (3458) 17 лет назад
время есть. раз есть значит ето явление. это явление наделено видимой сущностью
Алексей Ловцов Знаток (450) 17 лет назад
Классный вопрос для размышления. Если послушать группу "Кипелов", то "реки времен-отраженья миров". А вообще я сомневаюсь, что кто-либо из тусующихся на майле сможет дать на этот вопрос точный ответ. Ведь его прото НЕТ!!!
Пользователь удален Мастер (1166) 17 лет назад
А кто сказал, что время есть впринципе? "Все относительно", сказал Эйнштейн. Таких изречений, вырванных из контекста, можно найти сколь угодно.
charge Профи (505) 17 лет назад
Время есть четверое измерение, а его сущность является нам как проекция на все действительно сущее. Все меняется, все течет. Человек рождается и умирает....
Пользователь удален Профи (878) 17 лет назад
Не знаю права ли я.
Но думаю, что время - это материя, так как считаю, что пространство не может существовать без времени, в пространстве есть точки, а время измеряется точкой отсчета.
Хотя может человек так устроен, точнее память его.