"Капитанская дочка" Литература 8 класс

Мэрика Кочиашвили Ученик (113), открыт 2 недели назад
Эпизоды, которые подтверждают, что Пётр Гринев обладает качествами: 1. Привязанность и любовь к своему крепостному дядьке. 2. Чувство благодарности и признательности к человеку, оказавшему услугу. 3. твёрдость характера. 4. Чувство дворянского долга - дворянского и христианского
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26932) 2 недели назад
1. Привязанность и любовь к своему крепостному дядьке:

Пётр Гринёв тепло отзывается о своём дядьке Савельиче и заботится о нём. Например, когда Гринёв проиграл Зурину сто рублей, он не забыл попросить дядьку отдать долг. Или когда Гринёва арестовали по доносу Швабрина, он беспокоился о Савельиче и просил его хорошо заботиться о себе.2. Чувство благодарности и признательности к человеку, оказавшему услугу: После спасения Гринёва во время бунта, когда Пугачёв вывел его из окружения, Гринёв не забыл проявить благодарность и признательность. Он подарил Пугачёву свой заячий тулуп, хотя тот и так спас ему жизнь.

3. Твёрдость характера:

В ситуации, когда выбор стоит между предательством своих принципов и сохранением жизни, Гринёв предпочитает сохранить верность своим убеждениям. Например, когда Швабрин пытается заставить его перейти на сторону бунтовщиков, Гринёв отказывается это сделать.4. Чувство дворянского и христианского долга: Гринёв остаётся верен своему дворянскому и христианскому долгу, даже когда это может стоить ему жизни. Он не преклоняет колени перед Пугачёвым, хотя это могло бы сохранить ему жизнь, и готов принять смерть, но не нарушить свои принципы.

Таким образом, на протяжении всего романа «Капитанская дочка» Пётр Гринёв проявляет такие качества, как привязанность к своему крепостному дядьке, чувство благодарности и признательности, твёрдость характера и верность своему дворянскому и христианскому долгу.