Установил оперативную память ddr4 3600ггц

а Ученик (102), открыт 6 дней назад
у меня стоит материнка b450m ryzen 5 2600 установил ддр4 3600ггц в биосе выбрал хмп профиль1 она дает 3600ггц после загрузки минут 10 все нормально и вылазит синий экран win32kbase sys. Он вызелает из за того что у меня базовая макс частота 2933ггц на материнской плате? что делать менять тайминги или выкидывать оперативную память
4 ответа
Иван Б. Гуру (4887) 6 дней назад
Для решения проблемы с синим экраном Win32kbase.sys после установки оперативной памяти DDR4 3600 ГГц можно попробовать следующее:

Проверить целостность системных файлов. Для этого нужно открыть «Командную строку» от имени администратора, выполнить команду sfc /scannow и дождаться завершения процедуры. Если повреждённые файлы будут обнаружены, система восстановит их.
Убедиться в совместимости оборудования и драйверов. Нужно посмотреть соответствующую информацию на официальном сайте производителя оборудования. Если устройство совместимо, скачать с сайта производителя оригинальный драйвер и установить его. Если ошибка возникла после обновления драйвера, следует выполнить его откат, например, откатившись к ближайшей рабочей точке восстановления.
Проверить работу оперативной памяти. Для этого можно использовать штатную утилиту mdsched или стороннюю программу Memtest86+.
Выполнить чистую загрузку Windows. Это поможет исключить влияние сторонних служб, особенно тех из них, которые работают в режиме ядра.
Отключить стороннюю антивирусную программу.
Отключить в «Диспетчере задач» все элементы автозагрузки. Возможно, ошибка вызывается некорректной работой какого-то автозагружаемого приложения или модуля.
Отключить от компьютера всё второстепенное оборудование. Дополнительные жёсткие диски, периферию и так далее. Проверить, как отреагирует на это операционная система.
Если установить причины неполадки не удаётся, рекомендуется восстановить исходную конфигурацию операционной системы или выполнить её переустановку. 1

Для получения более точной информации и рекомендаций по конкретной ситуации рекомендуется обратиться к специалисту.
ßAЛERIŸ Гений (74810) 6 дней назад
Менять процессор. Это Pinnacle Riege (Zen+), он поддерживает память до DDR4-2933.
Или работать автоматически по дефолту, будет частота - 2933ггц.
Материнская плата b450m максимум поддерживает - 3600ггц
https://en.wikichip.org/wiki/amd/cores/pinnacle_ridge