Носители языка приобретают язык с детства, в процессе естественного общения, впитывая его культурные и социальные оттенки, поэтому стать им невозможно. Однако можно достичь уровня, который будет практически неотличим от носителя, особенно в профессиональной или академической сфере.
- Для повседневного уровня (B2-C1), чтобы комфортно общаться на бытовые и общие темы, обычно требуется от 1 до 3 лет интенсивного обучения и практики.
- Для профессионального уровня (C1-C2), особенно если предстоит работать в англоязычной среде, потребуется около 5-7 лет активного обучения и погружения, включая практику с носителями языка и изучение английской культуры, идиом, и нюансов.
- Для полного владения (так называемый near-native или advanced C2), который часто близок к уровню носителя, потребуется еще больше усилий. Как правило, это 10+ лет постоянного использования языка в среде носителей, включая обучение, работу и социальное взаимодействие, могут приблизить к этому уровню.