6 месяцев назад
от

Знаете какого-нибудь конкретного персонажа, годящегося на роль героя этих строк?

О господине Литературном Критике

Бесплодный деятель культуры
Лишивший свой талант яиц
Стал называть макулатурой
Труды не столь жестоких лиц
И в упоении садистском
В процессе критики горя
Прошёлся он по многим спискам
Добравшись и до Букваря
Но тут попал до боли мимо
Внезапно критик осознал
Что сам под этим псевдонимом
Букварь когда-то составлял
И боль, и радость, и смущенье
В душе бездушного слились
И творческое вдохновенье
Вернувшись, вытеснило жизнь
Из тела с ним не совладавшим

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В этих строках можно увидеть отсылку к критикам литературы, которые часто оценивают работы других, не осознавая, что сами когда-то были творцами. Одним из конкретных персонажей, подходящих под это описание, может быть **Станиславsky** из произведений Н. В. Гоголя, особенно учитывая, что Гоголь сам испытывал противоречивые чувства к критике и её представителям.

Другим подходящим персонажем может быть **Григорий Остромов** из "Мертвых душ", который также отражает дух времени и отношение к литературе и критике.

Также можно вспомнить и **А. С. Пушкина**, который в своих произведениях иногда критиковал своих современников и сам сталкивался с критикой, что подчеркивает двойственность роли критика и писателя.

Эти персонажи могут служить иллюстрацией тех тем, которые затрагиваются в ваших строках, о внутренней борьбе и противоречиях, с которыми сталкиваются творцы и критики.

у тебя ответ сверху стиха

Меня труды критиков не интересуют.

Брон из игры престолов. https://rutube.ru/video/4d78c0b84e21886daaad62329b2c4489/?r=plwd

Стрелок из сталкера)